Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Зачем петербуржцы переселяются в премиум. "Ведомости. Санкт-Петербург". 30 июня 2022

При общих требованиях к жилью элитного класса у покупателей могут быть разные критерии выбора
Сегмент элитной недвижимости Петербурга, несмотря на кризисные явления и вводимые санкции, сохраняет стабильный спрос. Несмотря на ограниченность участков под застройку, девелоперы стараются его поддерживать, говорит руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg Светлана Московченко. "Девелоперы продолжают искать новые возможности в различных проектах редевелопмента, либо реконструкции исторических зданий. Поэтому, так или иначе, предложение на элитном рынке относительно стабильно", — отмечает эксперт.
Несмотря на особенности Петербурга, у элитного жилья нет шансов на "снижение планки". Потребители предъявляют к проектам премиум-класса максимально высокие требования. Первая принципиальная особенность, которая отличает элитный класс в Петербурге, это локация, говорит директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers Елизавета Конвей: "Если бизнес-класс может появиться в какой-то компромиссной локации, иногда даже в спальных районах, то элитный проект в 90% случаях появиться в спорной локации не может. Это всегда выдающиеся, знаковые места города".
Традиционно элитными локациями в городе считаются Крестовский и Каменный острова, Золотой треугольник, район вокруг Таврического сада. Последние три года основная девелоперская активность в элитном классе сосредоточена на территориях Петровского острова, который начал застраиваться с 2016 г.
Второе ключевое требование к элитному жилью - это технические и архитектурные характеристики дома и применяемые при строительстве материалы, говорит Конвей. Как правило, это натуральный камень, древесина ценных пород, выразительная архитектурная концепция от профессионального или именитого архитектора. К числу важных условий также относятся видовые характеристики объекта, наличие паркинга, который в объектах старого фонда зачастую отсутствует, инженерная начинка дома (например, системы безопасности и "умного дома"), добавляет Московченко. приватность жителей в объектах премиум-класса обеспечивается ограждением по всему периметру жилого комплекса, а в дом ведет центральная входная группа с зоной ресепшн и зоной ожидания, отмечает руководитель проектов премиум- и бизнес-класса в "Петербургской Недвижимости" Андрей Петров.
"Разумеется, приобретая недвижимость премиум-класса, любой человек глобально рассчитывает на исключительный уровень комфорта – это касается локации, качества строительных материалов, эргономичной, но изысканной архитектуры и конечно, технологий, которые избавят от повседневной рутины и позволят заниматься любимыми делами или проводить больше времени с семьей", — подчеркивает эксперт.
В последние годы ключевым трендом высококлассного жилья стало все большее расслоение элитного предложения в Петербурге на уникальные клубные объекты и так называемую "элиту массового спроса", которая характеризуется уплотнением квартирографии, сокращением средней площади квартир для того, чтобы сгладить резкий рост их стоимости, говорит Московченко.
Главными критериями при выборе квартиры для покупателя в этом случае становятся четыре основных фактора: плотность застройки, количество квартир в доме и на этаже, а также средний метраж квартиры, говорит Петров: "Чем меньше плотность застройки, тем больше пространства внутри жилого комплекса – это означает, что на территории ЖК можно разместить детские площадки, разноплановые зоны отдыха для взрослых, с гамаками, прогулочными дорожками, крытыми беседками и т. д.". А вот количество квартир на этаже, напротив, напрямую влияет на комфортность проживания: чем меньше квартир, тем меньше жильцов, тем просторнее колясочные и меньше загрузка лифта.
Покупатели квартир в домах бизнес и премиум-класса поделились с редакцией "Ведомости & СПб" своими критериями при выборе жилья:
Михаил, 39 лет, владелец двухкомнатной квартиры в ЖК Grand View:
"Первое, на что мы обращали внимание, это локация. Изначально смотрели другой ЖК, недалеко от Горьковской (любим центр), но очень смущало социальное окружение – много старого фонда, обилие коммунальных квартир, много людей. После прогулки по Крестовскому острову выбор стал очевиден. Маленький Петровский остров с невысокой плотностью застройки, бизнес и премиум класса, гарантирует приличных соседей".
Алексей, 36 лет, владелец трехкомнатной квартиры в ЖК "Притяжение":
"Преимущество нашей квартиры в том, что ее окна выходят на запад, отсюда открываются потрясающие виды на закаты. Это не было принципиальным требованием, но оказалось приятным бонусом! Из опций бизнес-класса я очень оценил паркинг, в который можно спуститься на лифте прямо со своего этажа, закрытый двор, в котором нет посторонних, ресепшн, сотрудники которого обеспечивают контроль за потоком".
Ксения, 29 лет, владелица трехкомнатной квартиры в ЖК Svetlana Park:
"Мысль о покупке квартиры в проекте бизнес-класса преследовала меня последние 3 года, потому как для меня важны такие параметры, как закрытая территория, панорамные окна, расположение. Желание сбылось! Во дворе дома реализована уникальная концепция благоустройства – свой дендропарк. Из окон открываются прекрасные виды, так как дом расположен между двумя парками. Дом хоть и сложно назвать клубным, но на этаже всего 3 квартиры, это создает определенный уровень приватности и комфорта".
ЖК Grand View
Grand View (Гранд Вью) – жилой комплекс премиум-класса от Setl Group, расположенный в центре Петровского острова, на первой линии Малой Невы. ЖК премиум-класса с панорамными видами на воду находится в 10 минутах от Стрелки Васильевского острова и Дворцовой площади. Рядом расположен Крестовский остров. Внутри жилого комплекса будет обустроена парковая аллея с выходом на набережную Малой Невы, сквер, пешеходные дорожки с дизайнерскими скамейками. Для детей запланирована современная игровая площадка. Высота домов в комплексе — 7-8 этажей. Часть квартир обустроены открытыми террасами. Из окон квартир, выходящих на северную сторону, открывается вид на Крестовский остров, Малую Невку, сад Дома ветеранов сцены. С южной стороны – на Малую Неву, перспективы Васильевского острова и акваторию Финского залива. Двор будет закрыт от машин и доступен только жителям и их гостям. В Grand View обеспечат многоступенчатую систему контроля доступа, территория будет находиться под круглосуточным видеонаблюдением.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.