Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Карелии началась подготовка к строительству проходящей по территории региона части МГП Волхов - Мурманск.

В Карелии началась подготовка к строительству проходящей по территории региона части МГП Волхов - Мурманск.
Также в республике Карелия идет газификация Приладожья
Подготовка к строительству части магистрального газопровода (МГП) Волхов - Мурманск, который пройдет по территории республики Карелия, началась.
Об этом сообщил глава республики Карелия А. Парфенчиков в своем Telegram-канале 30 мая 2023 г.
Тезисы от А. Парфенчикова:
МГП, который пройдет через Карелию в Мурманск, - быть!
значит, уже через несколько лет мы сможем газифицировать наши северные территории - Лоухский, Кемский и Беломорский районы,
вместе с Газпромом начинаем подготовку к строительству,
для Карелии новый газопровод - это серьезные инвестиции, налоги и высокотехнологичные рабочие места,
это новый импульс к развитию экономики и жилищно-коммунальной инфраструктуры для нашей Арктики.
26 мая 2023 г. в правительстве республики Карелия прошло заседание рабочей группы по газификации под руководством А. Парфенчикова и члена правления, начальника Департамента 313 Газпрома (взаимодействие с органами власти) В. Маркова.
На территории региона предстоит реализация крупных инвестпроектов, как МГП Волхов - Мурманск и Волхов - Сегежа - Костомукша с общей протяженностью 1375 км по территории республики.
В 2022 г. Главгосэкспертиза РФ выдала положительное заключение по итогам экспертизы проектной документации на строительство МГП Волхов - Сегежа - Костомукша.
После этого начались проектно-изыскательские работы, которые на сегодняшний день уже завершены.
Проект строительства газопровода реализуется в рамках программы развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 гг., подписанной между Газпромом и правительством республики Карелия:
на 1м этапе строительства объекта планируется прокладка подземной трассы газопровода общей протяженностью около 239 км, которая пройдет в Ленинградской области (Волховский, Лодейнопольский, Подпорожский районы) и в Карелии (Пряжинский, Прионежский районы).
2й этап строительства предполагает прокладку трассы подземного газопровода общей длиной свыше 229 км в Пряжинском, Кондопожском, Медвежьегорском и Сегежском районах Карелии.
Максимальное рабочее давление проектируемого газопровода - 9,8 МПа.
А. Парфенчиков подчеркнул, что после окончания строительства газопровода сетевой природный газ впервые придет на север республики.
Это обеспечит газоснабжение промышленных объектов, объектов коммунального хозяйства, домохозяйств в районах, входящих в Арктическую зону Карелии, что увеличит и инвестиционную привлекательность этих территорий, и сделает более комфортной жизнь людей в этих районах.
До 2025 г. на территории республики Карелия планируется создать условия для газификации более 26 тыс. домов.
Также в республике Карелия идет газификация Приладожья.
В середине апреля 2023 г. Газпром газораспределение Петрозаводск сообщил о завершении проектно-изыскательских работ для строительства межпоселковых газопроводов:
ГРС Ихала - г. Лахденпохья - пос. Раухала - пос. Мийнала Лахденпохского района протяженностью 32,9 км,
ГРС Сортавала - п. Рауталахти - д. Хийденсельга - д. Янис - п. Ляскеля с отводом на п. Харлу в Сортавальском и Питкярантском районах длиной 37,1 км.
Газопроводы создадут условия для газификации 4060 домовладений и квартир.
Также завершены проектно-изыскательские работы на газопроводе-отводе и ГРС Ихала, включающем газопровод из Ленинградской области в Лахденпохский район протяженностью 111,3 км и газораспределительную станцию.
В настоящее время идет подготовка к началу строительства газопроводов.
Для Мурманской области МГП Волхов - Мурманск является важнейшим инвестпроектом.
Мурманская область, за исключением нескольких муниципалитетов, в настоящее время использует для отопления мазут, газификация в регионе отсутствует.
В апреле 2023 г. губернатор Мурманской области А. Чибис и зампред правления Газпрома В. Маркелов провели заседание рабочей группы по газификации регионов.
Участники заседания отметили важность прихода сетевого газа для Мурманской области, т.к. позволит сэкономить средства на мазут, используемый для отопления, улучшить экологическую ситуации, а также откроет перспективы реализации новых инвестпроектов в регионе.
По словам А. Чибиса, день прогнозная оценка новых инвестиций в основной капитал превышает 400 млрд руб. с созданием свыше 20 тысяч рабочих мест для квалифицированных специалистов.
В. Маркелов в свою очередь, отметил важность определения прогнозных объемов потребления газа в Мурманской области, что является одним из необходимых условий для корректировки генеральной схемы газоснабжения и газификации региона и соответствующей программы.
Напомним, что проект МГП Волхов - Мурманск, точнее Мурманск - Волхов, Газпром ранее рассматривал в рамках проекта по разработке Штокмановского месторождения в Баренцевом море.
В прежней конфигурации планировалось, что протяженность МГП составит 1365 км, на трассе было предусмотрено 10 компрессорных станций (КС).
Диаметр газопровода должен был составить 1420 мм, рабочее давление - 9,8 МПа.
Производительность (с учетом поставок газа потребителям Мурманской области и республики Карелия) - 26-50 млрд м3/год газа.
В настоящее время перспективы проекта Штокман не определены, а планируемый под проект газопровод должен связать Мурманскую область с единой системой газоснабжения (ЕСГ) России.
Тем более, что из-за остановки МГП Северный поток-1, отсутствия сертификации МГП Северный поток-2 и последовавших взрывов на этих газопроводах, на Северо-Западе России образовался избыток газа в объеме 110 млрд м3/год.
Газифицировать Мурманскую область за счет строительства МГП Волхов - Мурманск из Ленинградской области через север республики Карелия А. Чибис попросил попросил в ходе встречи с президентом РФ В. Путиным в июне 2022 г.
Потенциальный объемы потребления газа в Мурманской области и на севере Карелии тогда оценивались в 8,6 млрд м3/год, в т.ч. самой Мурманской области - 6 млрд м3/год.
Стоимость строительства газопровода в Мурманскую область оценивается в 350 млрд руб.
Протяженность газопровода составит 1367 км, трасса газопровода пройдет по сложным с геологической точки зрения районах, в частности, по скальным грунтам Карелии.
В декабре 2022 г. губернатор Мурманской области А. Чибис сообщил, что специалисты Газпрома уже занимаются трассировкой газопровода.
10 марта 2023 г. корпоративное издание Газпром проектирование сообщило, что в компании создан проектный офис Север - Центр, в задачи которого входит реализация проектов МГП Волхов - Сегежа - Костомукша и Волхов - Мурманск.
По словам А. Чибиса, среди регионов-претендентов на газификацию в 2021-2025 гг. Мурманская область появится после того, как будет подготовлена проектно-сметная документация.

Для справки: Название компании: Газпром, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.