Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Главный угольщик Ростовской области? "Деловой Ростов". 25 сентября 2022

Торговый дом "Донские угли" по итогам 2021 года увеличил выручку в 8 раз, до 20,9 млрд рублей, и стал крупнейшим продавцом угля в регионе. В украинской прессе компанию связывают с опальным олигархом Виктором Медведчуком и называют крупным поставщиком угля из ДНР и ЛНР.
Ростовский продавец топлива ООО "ТД "Донские угли"" в 2021 году увеличило выручку в 8 раз, до 20,9 млрд рублей. Чистая прибыль общества выросла в 3,9 раза — до 982,9 млн рублей. С этими финансовыми показателями компания может войти в рейтинг 25 крупнейших частных компаний Ростовской области по итогам 2021 года, который N готовит к публикации.
По уровню выручки "Донские угли" обогнали все остальные крупные предприятия, специализирующиеся на добыче и продаже угля, включая лидера отрасли — АО "Шахтоуправление "Обуховское"" (выручка 13 млрд рублей по итогам 2021 года). Среди донских продавцов различных видов топлива, включая уголь, газ и нефть, ТД "Донские угли" по выручке на почетном 4-м месте после таких мастодонтов, как "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону", "Джи Пи Си Рус" и ТД "НЗНП" (см. таблицу).
Предприятие это совсем молодое — создано в июле 2020 года, но уже в первый год работы получило известность: в феврале 2021-го против нее и одного из ее совладельцев — Александра Маслюка — были введены санкции Украины сроком на 3 года, включающие блокировку активов на территории Украины, аннулирование лицензий, ограничение торговых операций. Г-ну Маслюку была запрещена любая бизнес-деятельность на территории Украины.
У компании нет официального сайта, запрос корреспондентки N, направленный на электронную почту гендиректора предприятия, остался без ответа.
В российской части интернета эта компания упоминается только в публикациях, посвященных введению санкций. Однако в украинских СМИ вышли статьи, где журналисты предприняли попытку объяснить причины этих санкций. Так, "Реальная газета" в марте прошлого года сообщила со ссылкой на Совет национальной безопасности и обороны при президенте Украины, что ООО "Торговый дом "Донские угли"" является единым продавцом всего угля, поступающего из ДНР и ЛНР в Россию, и что эта компания входит в сферу влияния украинского политика и олигарха Виктора Медведчука. Как известно, этот политик, которого на Украине называют кумом Путина, был заключен под стражу на Украине по обвинению в измене Родине. По неофициальным данным, на минувшей неделе он в числе российских военнослужащих был обменен на пленных украинских военных.
"Реальная газета" проводила собственное расследование и установила, что гендиректор ТД "Донские угли" Сергей Лисогор возглавлял ООО "ИК "Таврия-Север"" в тот момент, когда эта компания принадлежала VENTOLOR INVESTMENTS LIMITED. В Ростовской области этот офшор до прошлого года владел Новошахтинским заводом нефтепродуктов. По данным "Реальной газеты", VENTOLOR INVESTMENTS LIMITED и ИК "Таврия-Север" были указаны в декларации народного депутата Украины Виктора Медведчука, их конечным бенефициаром значилась его жена Оксана Марченко. В распоряжении N нет декларации г-на Медведчука, но сведения "СПАРК-Интерфакса" подтверждают информацию о том, что г-н Лисогор возглавлял ИК "Таврия-Север" в то время, как эта компания принадлежала VENTOLOR INVESTMENTS LIMITED. Сейчас "Таврия-Север" уже ликвидирована.
В публичном пространстве подтверждение тому, что ТД "Донские угли" поставляло уголь из ДНР и ЛНД, нет. Но "Реальная газета" установила интересный факт: исследуя таможенную статистику Украины и России за 2020 год журналисты обнаружили, что, по сведениям Украинской таможни, в 2020 году Украина уголь в Россию не экспортировала. А вот в данных ФТС России есть информация об импорте угля из Украины. Это привело журналистов к выводу, что уголь в Россию вывозится с неподконтрольных украинским властям территорий.
Сейчас таможенная статистика Украины не доступна и проверить данные источника нельзя. Судя по открытым данным ЮТУ, если ТД "Донские угли" и является крупным поставщиком угля с территории ДНР и ЛНР, он на этом рынке не единственный. Поставок угля в Ростовскую область с территории Украины в 2016 и 2017 годах не было, как и экспорта этой продукции на Украину. С 2019 г. в статистике ЮТУ, посвященной импорту из Украины, появляются новые строчки: уголь каменный и антрацит. Согласно данным таможни, в 2018 году из Украины на Дон было поставлено 790 тонн антрацита и 631,7 т каменного угля. В 2019 году — 162,7 тыс. т каменного угля и ровно столько же антрацита. То есть уголь завозился из Украины еще до создания ТД "Донские угли" (2020 год). С 2020 года объемы импорта возросли: каменного угля и антрацита было поставлено по 2,5 млн т. В 2021 — каменного угля — 2,4 млн т и антрацита — 2,4 млн т.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.