Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Эфко" планирует модернизировать мощности по переработке подсолнечника в Белгородской области.

Эфко планирует модернизировать мощности по переработке подсолнечника в Белгородской области.
В стране может перерабатываться около 17 млн тонн маслосемян агрокультуры в год
Входящий в топ-3 переработчиков подсолнечника масложировой холдинг "Эфко" в сезоне-2019/20 планирует начать модернизацию своих мощностей в Белгородской области. В результате проведенных работ объем переработки подсолнечника у группы в этом регионе вырастет на 250 тыс. т до 875 тыс. т в год. Об этом "Агроинвестору" сообщил директор дивизиона экспортного потенциала компании Алексей Гаврилов.
По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), в 2018/19 сельхозгоду общие мощности холдинга по переработке подсолнечника оценивались в 1,2 млн т. "Мощности наших производственных площадок способны обеспечивать переработку свыше 2 млн т масличных. Если говорить о подсолнечнике, то его в 2018/19 сельхозгоду мы переработали более 1 млн т", — уточняет Гаврилов. При этом, несмотря на дисбаланс между имеющимися мощностями и доступным для переработки объемом сырья, компании удается обеспечивать полную загрузку заводов "благодаря диверсифицированной бизнес-модели и широкой линейке продукции", утверждает топ-менеджер.
Общие мощности по переработке подсолнечника в последние три сезона остаются практически неизменными, составляя около 17 млн т в год. При средней загрузке семечкой около 70% строить новые МЭЗы нецелесообразно, если только не производить на них специфические продукты. Имеющиеся мощности и так позволяют наращивать объемы переработки подсолнечника и выпуска масла в случае более высокого урожая как раз благодаря тому, что загрузка предприятий пока не 100%-ная. По предварительной оценке ИКАР, в 2018/19 сельхозгоду производство подсолнечного масла превысило 4,9 млн т, что примерно на 235 тыс. т больше, чем в 2016/17-м.
Совокупные мощности десяти крупнейших российских переработчиков подсолнечника в сезоне-2018/19 составили свыше 10,8 млн т, а их доля оценивается более чем в 63,5%, подсчитал ведущий эксперт ИКАР Даниил Хотько. Лидером топ-10 который год подряд остается холдинг "Юг Руси". ИКАР оценивает мощности компании в 2,5 млн т. По словам заместителя гендиректора "МЭЗ Юг Руси" Сергея Каменецкого, холдинг в совокупности способен перерабатывать порядка 2 млн т маслосемян в год. В сезоне-2018/19 группа освоила 1,4 млн т подсолнечника (плюс 350 тыс. т к показателю предыдущего сельхозгода).
На вторую строчку в этом году вышла "Русагро", получив права на покупку банкротящихся активов холдинга "Солнечные продукты" (входил в "Букет") осенью 2018-го. Теперь мощности по переработке подсолнечника группы Вадима Мошковича оцениваются в 1,52 млн т/год. До этого на втором месте были сами "Солнечные продукты" с долей рынка в 14% и общими мощностями по переработке на 4,7 тыс. маслосемян в сутки. В группу входили три масложировых комбината (в Москве, Саратове и Новосибирске), которые производили 500 тыс. т готовой продукции ежегодно, а также три маслоэкстракционных завода (в Аткарске, Армавире и Балаково).

Для справки: Название компании: Управляющая компания ЭФКО, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.