Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

НИС "Атлантида" направляется в Антарктику на поиски криля.

Научно-исследовательское судно Росрыболовства "Атлантида" 19 ноября выходит в антарктическую экспедицию, приуроченную к 200-летию открытия Антарктиды российскими мореплавателями. Основная цель рейса – изучение состояния запасов антарктического криля и разработка технологий его комплексной переработки.
Научно-исследовательская экспедиция "Антарктида 2019/2020" продлится с ноября 2019 года по апрель 2020 года. Группа ученых Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) проведет ресурсные исследования экосистемы Южного океана (атлантический сектор Антарктики), в том числе акустические, океанологические, гидрохимические, ихтиологические и технологические.
Последний раз российские экспедиционные ресурсные исследования в антарктической части Атлантики (АчА) проводились более 15 лет назад.
Приоритет в изучении запасов криля и их промышленном освоении принадлежит отечественным ученым и рыбакам. Первые экспедиции АтлантНИРО в АчА на РТ "Муксун" в 1961-1964 годах показали возможности и перспективы организации промысла криля. В течение длительного периода до 1994 года на долю СССР, а затем и России приходилась основная часть вылова криля (до 95%). Огромный вклад в изучение изменчивости условий среды на поведение и распределение криля внесли исследования ученых ВНИРО на судне "Академик Книпович", которое с 1964 года совершило в АчА около 20 рейсов.
Возобновление подобных исследований позволит российской науке получить важнейшую информацию о современном распределении криля и величине его общей и промысловой биомассы, что будет способствовать повышению роли России в принимаемых АНТКОМ решениях по управлению запасами криля, поможет отстаивать интересы отечественного рыболовства, создавая условия для рационального и экономически эффективного промысла криля российским рыбопромысловым флотом.
Справочно:
Антарктический криль – ценный источник животного белка морского происхождения, который является сырьем для пищевой промышленности, биотехнологии, фармакологии.
С учетом предполагаемых запасов и потенциального объема вылова отраслевая наука рассматривает антарктический криль как перспективный объект для расширения ресурсной базы российского рыболовства в Мировом океане.
АНТКОМ – Комиссия по сохранению морских живых ресурсов Антарктики создана на основе международной конвенции в 1982 году в ответ на растущую коммерческую заинтересованность в ресурсах антарктического криля – краеугольного компонента антарктической экосистемы. В состав комиссии входят 26 стран, среди которых Россия, США, Китай, Индия, страны ЕС, Япония, Республика Корея, Новая Зеландия и другие.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.