Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"РусГазДобыча" планирует построить ГПЗ в Салавате (Республика Башкортостан).

РусГазДобыча планирует построить ГПЗ в Салавате (Республика Башкортостан).
"РусГазДобыча" планирует построить в Салавате газоперерабатывающий завод, сравнимый по мощности с заводом в Усть-Луге и Амурским ГПЗ (АГПЗ). Об этом сообщил журналистам глава компании Константин Махов.
Ранее в этом году "РГД переработка Салават" — дочерняя компания "РусГазДобычи" — стала единым исполнительным органом нефтеперерабатывающего комплекса "Газпром нефтехим Салават" — "дочки" "Газпрома", одной из крупнейших в России нефтехимических компаний.
"Цель наша — поднять доходность предприятия, деньги вложить в его модернизацию. Подписали с "Газпромом" предварительное соглашение о поставке дополнительных 28 млрд куб. м этаносодержащего газа на "Газпром нефтехим Салават". И в перспективе хотим построить там газоперерабатывающий завод. Там есть газопереработка, мы хотим ее увеличить и загрузить полностью мощности "Газпром нефтехим Салавата" и, возможно, других заводов. Есть на западе, на востоке, и создать практически сопоставимый комплекс на базе "Газпром нефтехим Салавата", — сказал он.
"Мы получили одобрение ФАС, сейчас мы там решаем последние вопросы, которые были, существенные условия, подписанные с "Газпромом", которые, я думаю, мы решим в ближайшие несколько дней", — добавил Махов.
Инвестиции в реализацию проекта в Усть-Луге составят около 3 трлн рублей
Общие инвестиции в реализацию проекта по созданию комплекса переработки этансодержащего газа в Усть-Луге составят порядка 3 трлн руб.
"Около 3 трлн рублей. Приблизительно 50 на 50 — ГПЗ, СПГ и газохимия", — сказал Константин Махов.
Махов также отметил, что проект при определенных условиях может получить финансирование из Фонда национального благосостояния (ФНБ).
"Может получить, а может не получить. Это вопрос сейчас формирования структуры финансирования. Если ФНБ посчитают, и у правительства будет возможность дать денег, и у него будут свободные деньги от каких-то обязательств, которые не законтрактованы сегодня, то могут дать и ФНБ", — сказал глава "РусГазДобычи".
Подрядчик для строительства производства СПГ-завода в Усть-Луге еще не выбран, но в настоящий момент концепцию комплекса разрабатывают две компании — Linde и Air Products, сообщил Махов.
"Газпром" и "РусГазДобыча" создадут СП по развитию Тамбейского месторождения до конца года
Совместное предприятие (СП) "Газпрома" и "РусГазДобычи" по развитию Тамбейского месторождения на Ямале — "Тамбей газдобыча" — будет создано на паритетной основе до конца 2021 года, а промышленная добыча газа начнется в 2026 г.
"Совместное предприятие сейчас находится в стадии создания. "Газпромом" утверждены структуры, совет директоров, распределение должностей. Предприятия будут созданы, я думаю, до конца года, и мы рассчитываем, что до конца весны мы переведем лицензию уже", — сказал Константин Махов.
Промышленную добычу газа на месторождении планируется начать в 2026 г., а газ с него пойдет либо по магистральному газопроводу Бованенково — Ухта, либо через южную линейку газопроводов на газоперерабатывающий комплекс в Усть-Луге, отметил Махов. Кроме того, в презентации к выступлению Махова говорится, что "будут проработаны дополнительные варианты создания дополнительной стоимости за счет развития газохимии".
СП привлечет все проектное финансирование для развития месторождения, а "Газпром" понесет лишь исторические затраты на его разработку, половина из которых будет ему компенсирована, подчеркнул глава "РусГазДобычи".
Тамбейское месторождение расположено на полуострове Ямал в границах трех лицензионных участков, принадлежащих ПАО "Газпром", — Западно-Тамбейского, Северо-Тамбейского и Тасийского и является крупнейшим по запасам на полуострове. Запасы месторождения составляют более 5,2 трлн куб. м газа и 481 млн т нефти и газового конденсата. Транспортироваться газ будет по специально выделенным для этансодержащего газа магистральным газопроводам.
Махов также сообщил, что рассматривается вариант отгрузки жидких углеводородов с Тамбейского месторождения по морю, в том числе путем строительства нового порта на Ямале.
"Мы рассматриваем такой вариант, потому что там достаточно большое количество отгружать — это вариант как через Сабетту, так и строительство другого порта", — сказал он.
"РусГазАльянс" начнет добычу газа на Семаковском месторождении в III квартале 2022 года
Начало добычи газа на Семаковском месторождении "РусГазАльянса" (совместное предприятие "Газпрома" и "РусГазДобычи") в ЯНАО запланировано на III квартал 2022 г., ввод второй фазы — в 2027 г.
"Первый этап состоит из двух "кустов". Всего будет 19 скважин. Расчетный выход на дебит первого этапа — III квартал 2022 г. Мы рассчитываем, что газ будет поступать в газотранспортную систему "Газпрома". Для этого делается газопровод на Ямбург, и дальше он уже пойдет к потребителю", — сказал Махов.
Объем добычи газа на первом этапе составит 7,5 млрд куб. м в год, а запуск второй фазы месторождения из 12 скважин планируется в 2027 г., добавил гендиректор "РусГазАльянса" Андрей Фролов. Полка добычи на этом этапе составит 14,2 млрд куб. м газа ежегодно и продлится 10 лет.

Для справки: Название компании: РусГазДобыча, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.