Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

А. Чернецкий: Нужно создавать постоянно действующую систему модернизации коммунальной инфраструктуры.

А. Чернецкий: Нужно создавать постоянно действующую систему модернизации коммунальной инфраструктуры.
В СФ обсудили проблему модернизации коммунальной инфраструктуры, достигшей высокой степени износа.
Первый заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий провел "круглый стол" на тему "Актуальные вопросы модернизации объектов коммунальной инфраструктуры с высокой степенью износа: законодательные новации и правоприменительная практика".
"Многие из существующих сетей, построенных несколько десятилетий назад, не выдерживают современные нагрузки и не позволяют предоставлять качественные услуги. К примеру, такие сети не в состоянии доставить до крана в квартиру хорошую воду, даже при условии, что все необходимые мероприятия на головных сооружениях водоканала выполнены", — обозначил проблему Аркадий Чернецкий.
Сенатор проинформировал, что при подготовке мероприятия был проведен опрос региональных органов власти по проблеме модернизации изношенной коммунальной инфраструктуры. В мониторинге приняли участие 57 регионов.
"Примерная потребность в финансировании мероприятий по приведению таких объектов в нормативное состояние для некоторых регионов превышает 100 миллиардов рублей. По этой оценке, Красноярскому краю необходимо 189,5 миллиардов рублей. Очевидно, что предоставление таких ресурсов за счет региональных и местных бюджетов фактически невозможно", — подчеркнул парламентарий.
Аркадий Чернецкий отметил, что по информации государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства более половины региональных заявок на предоставление финансовой поддержки в 2019 году направлены на модернизацию объектов систем теплоснабжения и водоотведения с уровнем износа, превышающего 90 процентов.
"При разработке федеральных проектов "Чистая вода" и "Оздоровление Волги" средний уровень физического износа объектов, включаемых в программу, составил от 50 процентов до 73 процентов", — добавил сенатор.
Он также напомнил, что в стратегии развития отрасли до 2020 года задача по модернизации систем и объектов ЖКХ обозначалась как основной приоритет государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства. При этом концессия представлялась как единственный приоритетный вариант решения проблемы модернизации коммунальной инфраструктуры.
"Выполняя эту задачу, региональные и муниципальные органы власти начали передавать объекты коммунальной инфраструктуры в концессию. Однако несоразмерность притока частных инвестиций (2010 соглашений на 2018 год) к потребностям коммунального сектора (общее количество ресурсоснабжающих организаций составляет 26 883 единицы) стала очевидной", — отметил Аркадий Чернецкий.
Задачей настоящего времени сенатор называет формирование долгосрочных механизмов поддержки, развития и повышения инвестиционной привлекательности проектов и программ ЖКХ.
Аркадий Чернецкий обратил внимание на готовящийся в настоящее время проект Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства на период до 2035 года. Также эта задача частично решается через реализацию национальных проектов "Жилье" и "Экология".
Также сенатор отметил необходимость выполнения поручения заместителя Председателя Правительства РФ Виталия Мутко о разработке подпрограммы по модернизации коммунальной инфраструктуры, достигшей степени износа 60 процентов, в рамках государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".
По мнению сенатора, сегодня необходимо создавать постоянно действующую систему модернизации коммунальной инфраструктуры, выстраивать ее взаимодействие с программами территориального развития, с программами развития транспортной инфраструктуры.
"Кроме того, необходимо искать новые нетрадиционные подходы для того, чтобы финансировать отрасль", — сказал Аркадий Чернецкий.
По итогам "круглого стола" были сформулированы рекомендации Правительству РФ, Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, а также органам государственной власти субъектов РФ.
С докладом выступила директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Светлана Никонова. В обсуждении приняли участие члены Совета Федерации, представители Счетной палаты РФ, государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ, региональных органов исполнительной власти, а также органов местного самоуправления.

Для справки: Название компании: Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.