Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ФАС выдала предостережения главе администрации Кирова и начальнику департамента городского хозяйства города.

ФАС выдала предостережения главе администрации Кирова и начальнику департамента городского хозяйства города.
Высказывания должностных лиц, которые свидетельствуют о намерениях муниципалитета отказывать в заключении концессионных соглашений в отношении объектов водоснабжения и водоотведения, могут привести к нарушениям Закона о защите конкуренции
Например, на сайте "Комсомольская правда" размещена информация, где глава администрации указывает "Я даже если сильно захочу, то не смогу подписать с ними (ред. ФАС - АО "Кировские коммунальные системы") концессионное соглашение просто в силу того, что имущество, которое принадлежит казне, должным образом не подготовлено, не пройдены регистрационные процедуры. Эта работа может занять год, полтора, два".
Антимонопольная служба указывает, что согласно законодательству наличие в муниципальной казне незарегистрированного недвижимого имущества не является препятствием для заключения концессионного соглашения.
"Распространение такой информации может вводить в заблуждение потенциальных инвесторов о невозможности заключения концессионного соглашения в отношении объектов водоснабжения и водоотведения Кирова до государственной регистрации имущества", - отмечает начальник Управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС России Алексей Матюхин.
В других источниках информации глава администрации сообщает, что "главным препятствием является то, что имущество находится не в казне, а в хозяйственном ведении МУП "Водоканал", поэтому передавать его в концессию незаконно".
ФАС России подчеркивает, что Закон о концессионных соглашениях устанавливает возможность передачи в концессию объекты, в том числе принадлежащие унитарному предприятию.
Начальник департамента городского хозяйства подчеркнул, что "концессия сейчас невозможна. Предложение на концессию не соответствует схеме водоснабжения и водоотведения ", и "подготовка концессионного соглашения касательно такого большого имущественного комплекса, по такому серьезному, жизненно важному для города вопросу никак не может вестись в одностороннем порядке. Это как минимум 3 участника: орган местного самоуправления, правительство области и ресурсоснабжающая организация. Частный инвестор, конечно, может заявиться в одностороннем порядке, но качество такого документа вряд ли будет соответствующим".
Стоит отметить, что законодательством о концессионных соглашениях предусмотрена процедура проведения переговоров в целях согласования условий, приемлемых для всех участников процесса.
Кроме того, в течение 30 дней после поступления предложения о заключении концессионного соглашения муниципалитет обязан принять одно из решений, в том числе о возможности передачи объектов в концессию на иных условиях.
На основании этих фактов ФАС России выдала предостережения должностным лицам муниципалитета, т.к. планируемые действия могут привести к нарушению Закона о защите конкуренции.
"Позиции должностных лиц Кирова могут привести к негативному влиянию на конкуренцию на территории города. В Национальном плане развития конкуренции указаны важные цели – снижение нарушений антимонопольного законодательства органами власти и увеличение доли полезного отпуска ресурса частными компаниями. Передача объектов государственного сектора инвесторам поможет достичь этих целей и привлечь дополнительные источники развития инфраструктуры ЖКХ муниципального образования. При этом выбор концессионера должен быть осуществлен в строгом соответствии с законодательством и на конкурентной основе", - подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев.

Для справки: Название компании: Кировские коммунальные системы, АО (РКС-Киров) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.