Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В России начала свою деятельность Ассоциация "РусПРО".

В России начала свою деятельность Ассоциация РусПРО.
Ассоциация "РусПРО" объявила о начале своей работы во время официальной пресс-конференции, которая прошла 10 октября 2019 года в Москве. На мероприятии были представлены ключевые цели и задачи организации. В первую очередь это самостоятельное выполнение членами Ассоциации нормативов утилизации отходов от использования товаров и упаковки согласно Федеральному закону №89-ФЗ. Тем самым РусПРО будет способствовать развитию экономики замкнутого цикла в России, а также формировать в стране культуру раздельного сбора отходов.
Особое внимание на пресс-конференции уделялось теме раздельного сбора отходов, поскольку он сохраняет максимальную ценность материалов в качестве вторсырья. А также он способствует тому, чтобы население активнее сдавало отходы на переработку.
Сегодня в России уже реализовываются проекты развития инфраструктуры раздельного сбора отходов как на базе территориальных схем и муниципальных программ, так и, например, программы по установке автоматизированных аппаратов для сбора незагрязненных отходов металлической и полимерной упаковки, а объемы использования вторичного (переработанного) сырья в производстве упаковки для готовых товаров стабильно растут. У ряда производителей таких товаров на сегодняшний день уже заключены договорные отношения на закупку вторичного сырья (в том числе полимерного) в объемах, необходимых для обеспечения производственного плана по выпуску упаковки из вторсырья на предстоящие 3-5 лет. Кроме того, осуществлены многомилионные инвестиции в оснащение производственных площадок поставщиков упаковки высокотехнологичным оборудованием.
Параллельно с этим адаптируются и наращиваются мощности по переработке и сортировке и ведётся образовательная работа с населением: сегодня всё больше людей поддерживают раздельный сбор и начинают сортировать отходы. Поэтому, как подчеркнул в своем выступлении исполнительный директор Ассоциации Павел Рудась, члены "РусПРО" считают РОП одним из ключевых инструментов снижения негативной нагрузки на экологию от использования товаров и упаковки.
Объединение усилий ведущих игроков рынка над разработкой и внедрением нового экологического законодательства в России стало одной из главных предпосылок создания Ассоциации по исполнению коллективной ответственности РОП – именно такая модель лучше всего себя зарекомендовала в других странах. РусПРО уже нашла потенциальных партнеров для организации раздельного сбора и заключила договоры с переработчиками – сейчас их насчитывается одиннадцать, но в будущем их число планируется довести до двадцати. Участники Ассоциации в ее текущем составе перерабатывают более 211 тысяч тонн в год, что соответствует нормативу 2019 года. Кроме того, в дальнейшем РусПРО планирует расширять портфель как своих членов, так и контрагентов для создания конкурентной среды и принимать участие в образовательных программах на Федеральных олимпиадах.
Ассоциация РусПРО – некоммерческая организация. Деятельность Ассоциации направлена на стимулирование появления экономики замкнутого цикла в стране и устойчивое развитие отношений в сфере обращения с отходами.
В ходе пресс-конференции также было подписано соглашение между РусПРО и Ассоциацией "Чистая страна". Стороны договорились о взаимодействии в сфере обращения с отходами: оно будет заключаться во внедрении передового опыта и технологий, оказании консультационной и методической помощи и т.п. Кроме того, партнеры будут проводить мероприятия, призванные обеспечить рост переработки упаковки в России.
"Россия не стоит в стороне от инициатив ООН и вместе с другими развитыми странами воплощает глобальные задачи по устойчивому развитию. Все больше компаний отказываются от неперерабатываемых материалов в упаковке своей продукции. Следуя глобальным целям по устойчивому развитию, ответственному потреблению и производству, расширенной ответственности производителей, компании создали Ассоциацию РусПРО. Все ее члены выступают за поэтапное повышение процента утилизации и вовлечение бизнеса в диалог: мы верим, что РОП – это лучшая мировая практика в вопросе управления отходами, своего рода ключ к экономике замкнутого цикла. Мы уже достигли первых целей и планируем и далее внедрять в России принципы устойчивого развития", – говорит Павел Рудась, исполнительный директор Ассоциации РусПРО.
В пресс-конференции приняли участие:
Павел Рудась, исполнительный директор Ассоциации РусПРО;
· Ораз Дурдыев, директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям, член совета директоров AB InBev Efes;
· Ирина Архипова, директор по внешним связям и коммуникациям Coca-Cola HBC Россия;
Василий Фокин, Руководитель направления устойчивого развития Danone в России и СНГ;
· Андрей Бадер, директор по делам корпорации, член правления Nestle;
Александр Костиков, директор по коммуникациям PepsiCo Россия и СНГ;
· Екатерина Волкова, директор по коммуникациям Tetra Pak в России, Украине, Беларуси, Центральной Азии и странах Кавказа;
· Ирина Бахтина, вице-президент по устойчивому развитию бизнеса и корпоративным отношениям Unilever.
Модератором выступила Татьяна Кофанова, партнер, департамент консультирования по налогообложению и праву, руководитель рабочей группы по консультированию в области законодательства о расширенной ответственности импортеров и производителей "Делойт", СНГ.
"РусПРО" – Ассоциация производителей и импортеров, самостоятельно выполняющих нормативы по утилизации отходов от использования товаров и упаковки.
Ассоциация начала свою деятельность осенью 2018 года и объединила ведущие компании, которые работают в России, придерживаясь принципов устойчивого развития: AB InBev Efes, Coca-Cola HBC Россия, Danone, Nestle, PepsiCo, Tetra Pak и Unilever.
Стремясь достигнуть общественно-полезных целей, "РусПРО" ставит перед собой три ключевые задачи: обеспечить выполнение членами Ассоциации нормативов по утилизации отходов от использования товаров и упаковки в соответствии с российским законодательством; заключать договоры с операторами, индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, которые занимаются утилизацией отходов; осуществлять информационную и просветительскую деятельность, рассказывая широкой общественности о важности утилизации отходов, и формировать культуру раздельного сбора отходов для их последующей утилизации.
Члены Ассоциации придерживаются 17 целей в области устойчивого развития ООН, способствующих повсеместному переходу к рациональным моделям потребления и производства.


Для справки: Название компании: Ассоциация РусПРО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.