Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"РусГидро" в поиске партнеров на энергосервисный контракт - вебинар РАВИ.

РусГидро в поиске партнеров на энергосервисный контракт - вебинар РАВИ.
На сегодня в Дальневосточном Федеральном Округе (ДФО) зарегистрировано более 340 населенных пунктов в зоне децентрализованного сектора энергообеспечения с преимущественным электроснабжением за счет дизельных электростанций. Их суммарная мощность составляет более 500 МВт. При этом 164 населенных пункта суммарной мощностью 270 МВт находится в зоне ответственности Группы "РусГидро".
Об этом рассказал, Роман Бердников, заместитель генерального директора по стратегии, инновациям и перспективному развитию ПАО "РусГидро" в ходе вебинара на тему "Развитие ветрогенерации на изолированных и труднодоступных территориях ДФО. Проблематика и основные вызовы", который был организован РАВИ.
Большая часть объектов дизельной генерации в изолированных и труднодоступных районах Дальнего Востока имеет высокую себестоимость производства электроэнергии. Это обусловлено, в первую очередь, высокими затратами на доставку и хранение дизельного топлива, а также высоким износом генерирующего оборудования на действующих электростанциях. Например, расходы "РусГидро" на закупку дизельного топлива для Республики Саха (Якутия) составляют порядка 5 млрд. в год.
Для проведения комплексного обновления объектов локальной генерации, повышения эффективности их работы и снижения "северного завоза" дорогостоящего топлива в труднодоступных районах, "РусГидро" начала реализацию проектов модернизации дизельной генерации с применением возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и систем накопления энергии.
Первые проекты запущены в Республике Саха (Якутия), а на подходе – в Камчатском крае. Строительство современных гибридных установок позволит снизить объем потребления топлива (снижение расходов на его закупку в среднем до 30%) — сократится время работы дизельных генераторов за счет интеграции в единую энергостистему.
Применение систем накопления обеспечит стабильное и надежное энергоснабжение населенных пунктов независимо от погодных условий, а также утренних и вечерних пиков потребления электроэнергии. В рамках реализации проектов, дизельные установки заменяются на современные – более эффективные по расходу топлива.
С целью реализации вышеуказанных проектов в Якутии, Группа "РусГидро" и Правительство Республики Саха (Якутия) подписали соглашение, которое предусматривает сохранение в тарифах на электроэнергию достигнутой в результате реализации проектов экономии топлива в период окупаемости проекта, а также в течение двух лет после достижения окупаемости. Это обеспечит экономическую эффективность проектов для инвесторов.
Энергосервисный контракт
К настоящему времени АО "Сахаэнерго" (входит в группу "РусГидро") провело конкурсы и определило победителей по первым энергосервисным договорам по развитию локальной энергетики в зоне децентрализованного энергоснабжения Якутии. Шесть населенных пунктов, изолированных от единой энергосистемы России и входящих в Арктическую зону РФ, будут обеспечены надежным энергоснабжением с использованием передовых технологий, в том числе генерации на базе ВИЭ.
В рамках этих энергосервисных договоров предусматривается создание энергетических комплексов, включающих в себя солнечные электростанции (СЭС), современные высокоэффективные дизельные электростанции (ДЭС) и системы аккумулирования энергии. Общая мощность шести проектов составит 8МВт, в том числе ВИЭ – 3МВт. Элементы каждого энергокомплекса будут объединены автоматизированной системой управления, обеспечивающей наиболее эффективную работу комплекса с минимизацией потребления топлива.
Следует отметить, что механизм энергосервисного контракта в данных проектах будет применен впервые в России. По оценкам "РусГидро" такая схема партнерства позволит серийно внедрять комплексные инновационные решения для энергоснабжения населенных пунктов, отрезанных от единой энергосистемы.
Энергосервисный контракт предполагает финансирование всех работ за счет средств инвесторов, с которыми он заключен. Инвестор за счет собственных или кредитных средств осуществляет проектирование, поставку оборудования, строительство и ввод в эксплуатацию энергообъекта, мониторинг и контроль параметров работы объекта, а также обучение эксплуатирующего персонала. Возврат инвестиций происходит за счет экономии расходов на топливо в течение 10 лет, после чего энергоустановки переходят в собственность "РусГидро".
Со своей стороны "РусГидро" обеспечивает расчет экономической эффективности проекта, сопроводительную нормативную документацию, согласование проектных решений и участие в приемной комиссии, топливное обеспечение, страхование объекта генерации, его эксплуатацию и обслуживание, и соответственно, оплату мероприятий по результатам достижения экономии.
Будущие проекты
Потенциальный объем локальной ВИЭ-генерации в изолированных зонах Дальнего Востока оценивается в 800 МВт, из них около 500 МВт приходится на проекты Группы "РусГидро".
В 2020-2021 гг. "РусГидро" проведет конкурсы еще по 70 населенным пунктам Якутии и Камчатского края (из подконтрольных компании 164 на Дальнем Востоке) для заключения энергосервисных договоров. Плановая мощность энегообъектов составляет 85 МВт, в том числе ВИЭ-25 МВт. Населенные пункты определены с точки зрения экономической эффективности и возврата вложений инвестору в течение 10 лет действия контракта.
При этом технические решения на основе ветрогенерации являются перспективным направлением. Их применение в автоматизированных гибридных энергокомплексах на Дальнем Востоке видится как наиболее эффективное. В частности, Камчатский край обладает достаточно большим ветропотенциалом.
Компания "РусГидро" в контексте линии импортозамещения готова к сотрудничеству с российскими компаниями в области развития ВИЭ, а также открыта для предложений с точки зрения новых эффективных технических решений для реализации совместных проектов по энергообеспечению удаленных районов на Дальнем Востоке.

Для справки: Название компании: РусГидро, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.