Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Рекордные финансовые результаты концерна Sika за год коронавируса.

Рекордные финансовые результаты концерна Sika за год коронавируса.
Объем продаж 7 877,5 млн швейцарских франков (–2,9% в швейцарских франках, +3,4% в местной валюте)
EBITDA увеличилась до 1 497,6 млн швейцарских франков (+7,9%).
Операционная прибыль (EBIT) увеличилась до 1 130,5 млн швейцарских франков (+7,1%).
Маржа по EBIT увеличилась до 14,4% (предыдущий год: 13,0%)
Чистая прибыль выросла до 825,1 млн швейцарских франков (+8,8%)
Свободный денежный поток по основной деятельности увеличился до 1259,4 млн швейцарских франков (+ 22,7%)
Снижение выбросов CO2 на 25,9% до 20 кг на проданную тонну (предыдущий год: 27 кг на проданную тонну)
Открытие или расширение 6 заводов, приобретение 1 компании и расширение партнерства
Предложение об увеличении дивидендов на 8,7% до 2,50 швейцарских франков (предыдущий год: 2,30 швейцарских франков)
С 1 мая 2021 г.: Томас Хаслер сменит президента концерна Sika Пола Шулера
Прогноз на 2021 финансовый год:
Увеличение продаж в местной валюте на 6% –8%.
Более высокий рост EBIT, маржа по EBIT впервые достигнет 15%
Подтверждение стратегических целей на 2023 год по устойчивому и прибыльному росту.
2020 финансовый год был усложнён пандемией COVID-19, которая имела ряд серьезных последствий для строительного и автомобильного секторов. Несмотря на эти сложные условия, Sika, тем не менее, добилась рекордных результатов. Продажи в местной валюте выросли на 3,4%. Отрицательное влияние валютных курсов привело к небольшому снижению продаж в швейцарских франках на -2,9% по сравнению с предыдущим годом. Операционная прибыль (EBIT) выросла на непропорционально высокие 7,1% до 1 130,5 млн швейцарских франков - новый рекордный результат. Вследствие такого роста были также установлены новые рекорды по чистой прибыли в размере 825,1 млн швейцарских франков (+8,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) и свободному денежному потоку по основной деятельности на уровне 1 259,4 млн швейцарских франков (+22,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).
Пол Шулер, президент концерна Sika
"За наш успех в сложных рыночных условиях прошлого финансового года мы должны выразить особую благодарность нашим сотрудникам. Их постоянная ориентированность на клиента и впечатляющая преданность делу в сочетании с нашей успешной бизнес-моделью внесли значительный вклад в устойчивость Группы перед лицом пандемии COVID-19. Особенно устойчивыми к кризису в 2020 году оказались дистрибьюторское направление и направление Ремонт и защита бетона. В будущем значительный рост спроса на экологичные продукты внесет дополнительный вклад в наше развитие бизнеса. Sika - мировой лидер в области решений для устойчивого развития. Уже сегодня значительная часть наших продаж обусловлены технологиями, обеспечивающими преимущества для клиентов, окружающей среды и общества в области рационального и экологичного природопользования".
Пандемия коронавируса и меры реагирования
В большинстве из 100 стран, в которых присутствует Sika, длительные режимы изоляции частично ограничили строительные работы. Кроме того, многим клиентам в автомобильной промышленности на несколько недель пришлось закрыть свои заводы. Благодаря сильной позиции на рынке и быстрой и целенаправленной реализации мер, Sika смогла добиться очень высоких результатов, несмотря на такие сложные условия.
Меры были приняты в трех направлениях. Сотрудники, клиенты и поставщики нуждались в защите, операционная деятельность продолжала осуществляться на высоком уровне, а постоянная ориентированность Группы на клиента была сохранена и даже усилена. Поэтому Sika на самом раннем этапе стала соблюдать правила социального дистанцирования по всему миру, ввела в производственные процессы ношение масок и защитную одежду, соблюдала строгие ограничения на поездки. Везде, где возможно, упор делался на работу из дома, а встречи проводились дистанционно. Во время кризиса тесное взаимодействие Sika с клиентами даже усилился. Например, было проведено более 150 000 вебинаров по обучению клиентов по всему миру.
Устойчивое развитие с Sika
Помимо пандемии, изменение климата ставит перед обществом серьезные долгосрочные проблемы. В рамках своей стратегии роста Sika взяла на себя обязательство сократить выбросы CO2 на 12% до 2023 года с конечной целью обеспечить нулевое воздействие на климат не позднее 2050 года. Промежуточная цель - вдвое сократить выбросы парниковых газов на тонну проданной продукции к 2030 году по сравнению с уровнями, отмеченными в 2019 году. Это будет достигнуто за счет повышения энергоэффективности производственного процесса и получения все большей доли необходимой энергии из возобновляемых источников (Сфера 1+2). Уже в прошлом финансовом году Sika существенным образом превысила установленную цель по сокращению выбросов CO2 на 3% в год, сократив выбросы не менее чем на 26%. В настоящее время показатель выбросов Sika равен 20 кг CO2 на проданную тонну (в прошлом году: 27 кг).
Тем не менее, в своей четкой приверженности принципам устойчивого развития Sika стремится не только к сокращению собственных выбросов CO2, но и к тому, чтобы помочь своим клиентам значительно сократить выбросы CO2 с помощью инновационных решений и продуктов. Благодаря своим разнообразным технологиям, Sika во многих отношениях является "посредником", обладающим опытом для достижения цели нулевого воздействия на климат в строительной и автомобильной отраслях. Добавки Sika способствуют ресурсосберегающему строительству с низким уровнем выбросов, ее фасадные системы позволяют строить энергоэффективные здания, а клеи Sika способствуют созданию экологически чистых транспортных средств.
Увеличение доли рынка во всех регионах
В среде, характеризующейся повсеместными временными режимами изоляции, Sika удалось обеспечить более быстрый рост по сравнению с рынками во всех регионах. Кроме того, дистрибьюторское направление достигло значительных успехов во всех регионах.
Регион EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) продемонстрировал рост продаж в местной валюте на 4,4% в 2020 году (предыдущий год: 11,6%). В частности, в четвертом квартале на рынках стало проявляться заметное улучшение. Наибольших показателей по выходу из кризиса добились страны юга Европы - Италия, Испания, Португалия и Франция, а также страны Восточной Европы, Скандинавии, Ближнего Востока и Африки.
Регион Северной и Южной Америки продемонстрировал рост продаж в местной валюте на 1,0% (в предыдущем году: 19,2%). Несмотря на высокий уровень заражения COVID-19 в Мексике, Бразилии и США, в последнем квартале 2020 года Sika отметила тенденцию роста в Американском регионе. Многие города в Северной Америке по-прежнему страдают от пандемии, а реализация строительных проектов замедлилась. Ситуация в Латинской Америке заметно улучшилась.
Рост в Азиатско-Тихоокеанском регионе составил 12,6% (в прошлом году: 35,1%). В частности, Китай продемонстрировал впечатляющие результаты за последние несколько месяцев, зафиксировав темпы органического роста, которые выражаются двузначным числом, и большинство целевых рынков находятся на четкой траектории роста. Австралия также смогла внести свой вклад в позитивное развитие бизнеса в этом регионе. Напротив, Индия и ряд стран региона Юго-Восточной Азии лишь медленно оправлялись от серьезных последствий пандемии.
Глобальный бизнес продемонстрировал снижение продаж на 11,4% в 2020 году (предыдущий год: 3,0%). В тот же период в автомобильном секторе отметился глобальный спад производства на 17%. Несмотря на связанное с пандемией снижение продаж в кризисном 2020 году, Sika убеждена, что мегатенденции, формирующие современное автомобилестроение, в том числе э-мобильность, новые концепции приводов и тенденция к облегчению конструкции, помогут Группе получить дополнительную долю рынка.
Рекордные показатели прибыли и денежного потока
В 2020 финансовом году Группа смогла установить новые рекорды как по прибыли, так и по денежному потоку. Это доказывает, что Sika может быстро адаптироваться к меняющимся условиям рынка и работать с минимальными затратами даже в трудный год. Удельная материальная маржа выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 53,6% до 54,8%. Sika увеличила EBIT на 7,1% до 1 130,5 млн швейцарских франков (в предыдущем году: 1 055,1 млн швейцарских франков), а маржа по EBIT составила 14,4% (в предыдущем году: 13,0%). Вследствие этого увеличения чистая прибыль выросла на 8,8% до 825,1 млн швейцарских франков (в предыдущем году: 758,5 млн швейцарских франков). Еще один рекорд был установлен по свободному денежному потоку по основной деятельности, который составил 1 259,4 млн швейцарских франков (в предыдущем году: 1 026,1 млн швейцарских франков).
Новый президент концерна Sika
1 мая 2021 года Томас Хаслер, действующий Глава направления Глобальный бизнес и Промышленность, сменит Пола Шулера на посту президента концерна Sika. Томас Хаслер проработал в Sika 32 года и является членом Правления Группы с 2014 года. Он начал свою карьеру в компании Sika в качестве химика-исследователя, работающего в области клеев для промышленности. Затем в 2005 году он переехал в Соединенные Штаты, чтобы возглавить компанию Automotive North America. В 2011 году он был назначен Директором международного автомобильного подразделения. В 2014 году он стал Техническим директором и был назначен членом Правления Группы. Он возглавляет направление Глобальный бизнес и Промышленность с 2018 года. Томас Хаслер внес значительный вклад в разработку и реализацию успешной стратегии роста Sika. Под его руководством направление "Инновации" стало в большей степени ориентировано на клиента и международный рынок. Своевременное и последовательное продвижение новых решений для устойчивого развития открывает для компании значительный дополнительный потенциал роста.
Кандидатура Пола Шулера будет выдвинута для избрания в Совет директоров на Ежегодном общем собрании 20 апреля. Фриц ван Дейк, который является членом Совета директоров с 2012 года, не будет выставлять свою кандидатуру на переизбрание. Эстер Беррозпе Галиндо, рекомендованная для назначения в состав Совета директоров, сняла свою кандидатуру, так как хочет сосредоточиться на новой должности в качестве Генерального директора. Sika сожалеет о ее решении, но хотела бы пожелать ей всего наилучшего в будущей карьере.
Продолжение успешной стратегии роста и перспективы
Несмотря на кризис, связанный с коронавирусом, и его последствия для операционных результатов, Sika подтверждает свои стратегические цели на 2023 год. Компания по-прежнему ориентирована на долгосрочный успех и прибыльный рост. Сосредоточившись на шести стратегических направлениях - проникновение на рынок, инновации, операционная эффективность, поглощения, сильные корпоративные ценности и устойчивое развитие - Sika ориентирована на рост 6-8% в год в местной валюте до 2023 года. С 2021 года компания планирует увеличить маржу по EBIT до 15–18%. Проекты в области операционной деятельности, логистики, закупок и разработки продуктов должны привести к ежегодному снижению операционных расходов на 0,5% от продаж.
В 2021 финансовом году Sika ожидает увеличения продаж в местной валюте на 6–8% наряду с более высоким ростом EBIT. Маржа по EBIT впервые должна достигнуть показателя 15%.

Для справки: Название компании: ООО ЗИКА Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.