Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Не задушишь, не убьешь. "OilCapital.ru". 24 июня 2021

Сланцевая отрасль США, которой многие недоброжелатели прочили мучительную смерть от коронавируса, не просто выжила, но и близка к рекордным показателям доходности.
По прогнозу, в 2021 году сланцевики сгенерируют свободный денежный поток в размере $30 млрд. Такого не было даже в годы бума начала 2010-х гг. Добиться этого результата помогло "созидательное разрушение" — полная смена бизнес-модели и отказ от реинвестирования прибыли в пользу погашения задолженности и выплаты дивидендов. Подробнее — в материале Института развития технологий ТЭК (ИРТТЭК), подготовленного для "НиК".
"После долгих лет взлетов и падений, которые привели к астрономическим потерям и позволили добыть огромное количество нефти, сланцевая отрасль, похоже, нашла золотую середину. По данным Bloomberg Intelligence, в этом году сектор готов получить более $30 млрд. Хотя это лишь малая доля тех $300 млрд, которые, по оценке Deloitte LLP, сгорели там за предыдущее десятилетие, это означает, по крайней мере, временное возрождение отрасли, которую год назад в значительной степени списали инвесторы", — констатируют колумнисты Bloomberg Кевин Кроули, Шила Тоббен и Дэвид Вет в заметке After Blowing $300 Billion, U.S. Shale Finally Makes Money.
Отчасти причиной рекордных показателей стал взлет цен на нефть.
С начала года котировки выросли практически в полтора раза — с $48,52 за баррель американского сорта WTI на 1 января 2021 году до $70,8 на момент написания колонки (выше $75 днем 24.06.2021 — "НиК"). Однако куда сильнее на улучшение финансовых результатов повлияло изменение поведения сланцевых игроков, которые в этот кризис повели себя совсем иначе, чем в предыдущие периоды спада и подъема.
Раньше в основе стратегии сланцевиков лежал лозунг "В любой ситуации — бури". В бурение вкладывалась не только вся прибыль, но и все новые и новые кредиты. Пока инвесторы были готовы давать деньги под обещание будущих прибылей, это срабатывало. Однако в прошлом году терпение кредиторов истощилось. Коронакризис, для многих ставший знамением (как оказалось, преждевременным) конца нефтяной эры, привел к целой волне банкротств, слияний и поглощений в сланцевом секторе. Шторма не пережили даже такие мастодонты, как Chesapeake Energy, Oasis Petroleum и Whiting Petroleum. Общее число банкротств исчислялось десятками.
Все это привело участников рынка в состояние крайнего пессимизма. "США больше никогда не будут добывать рекордные 13 млн баррелей нефти в сутки, которые производились в стране перед началом пандемии коронавируса", — заявила на форуме Energy Intelligence Forum в октябре прошлого года главный исполнительный директор Occidental Petroleum Вики Холлуб. По ее мнению, восстановить потерянные 2 млн баррелей суточной добычи на фоне падения спроса будет крайне сложной задачей.
Оказавшись перед выбором между "созидательным разрушением" и просто разрушением, сланцевики обратились к рекомендациям, которые еще в феврале 2020 года сформулировала компания Kimmeridge, специализирующаяся на разработке недорогих нетрадиционных нефтегазовых активов. В своей аналитической записке "Подготовка сектора E& P к энергетическому переходу: новая бизнес-модель" Kimmeridge сформулировала четыре основных принципа выживания в кризис:
продавать активы,
сокращать расходы,
восстанавливать балансы,
возвращать акционерам капитал в ускоряющемся темпе.
"Сланцевый бум вызвал избыток предложения в мире и снизил цены, — говорит Дэн Пикеринг, основатель и управляющий портфелем компании Pickering Energy Partners (Хьюстон). — Мы не собираемся делать этого в 2022 и 2023 годах". В секторе это уже называют "новой эрой" взаимоотношений с инвесторами — приоритетами стали возврат долгов и выплата дивидендов.
Показатели доходности и заявления, звучавшие в ходе конференс-коллов американских производителей, в первом квартале продемонстрировали неслыханную сдержанность со стороны сланцевых компаний.
Компании генерируют рекордные денежные потоки, но не реинвестируют бoльшую их часть обратно в бурение. Даже ценовое ралли не подтолкнуло нефтяников к нарушению платежной дисциплины.
Это, кстати, идет вразрез с прогнозами, которые большинство наблюдателей (в том числе и автор этой статьи) давали год назад.
"План состоит в том, чтобы придерживаться цен $40–50 за баррель, потому что, как только они дорастут до $70 за баррель, это стимулирует слишком большую добычу нефти, включая сланец в США", — сообщали в июне 2020 года информагентства со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров альянса ОПЕК++. Критическая отметка позади, однако производители — и в странах ОПЕК++, и в США — продолжают проявлять сдержанность в наращивании объемов. Они делают это настолько успешно, что все реальней становится перспектива $100 за баррель к концу года. Посмотрим, перенесет ли вновь обретенный аскетизм американских сланцевиков следующее испытание.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.