Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Стивидоры Приморья переходят на "экологичные" мощности.

Специальное погрузочное оборудование вместо портальных кранов и пылеподавляющие машины будут использовать компании, занимающиеся перевалкой угля в приморских портах. Эти меры позволят снизить вредное воздействие на атмосферу угольной пыли.
Как рассказали в Торговом порту "Посьет", специалисты приступили к проектированию размещения на причале автоматизированной судопогрузочной машины с выдвижной стрелой, что позволит перемещать уголь по крытым конвейерным лентам напрямую в трюм судна.
"Мощность судопогрузочной машины составит до 3 тысяч тонн в час. Это замыкающая операция в процессе перемещения угля. С вводом в эксплуатацию данного оборудования порт завершит работу по переходу на полностью беспыльную технологию перевалки", – пояснили в администрации порта, добавив, что запуск новой машины планируется в 2021 году.
Благодаря модернизации основные производственные операции порта уже переведены в защищенный от пыления режим. Процесс разгрузки угля ведется вагоноопрокидывателями в полностью закрытом здании, оснащенном системой аспирации, что исключает попадание угольной пыли в атмосферу. Конвейерное оборудование закрыто специальными металлическими кожухами, также исключающими попадание угольной пыли в окружающую среду.
"При пересыпании угольной продукции на склад происходит ее орошение с помощью водно-дисперсионной системы, установленной на стакерах-реклаймерах. Введена в эксплуатацию первая очередь системы пылеподавления на открытых складских площадках", – прокомментировали специалисты.
А в Находкинский морской торговый порт уже поступила новая пылеподавляющая техника – два мобильных водо-снегогенератора для орошения угля и вакуумная машина для уборки территории порта. Они будут запущены в работу до начала зимнего сезона.
"Дальность распыления воды и снега мобильными пушками составляет 70 метров. Общее количество стационарных и мобильных пылеподавляющих систем, работающих в порту, достигнет 19 единиц – на шесть больше, чем в прошлом году", – отметили на предприятии.
Параллельно с этим порт арендовал дополнительную единицу техники для ежедневной влажной уборки проездов и дорог на территории порта. Уже используется новая подметально-уборочная машина КАМАЗ.
Напомним, поручение минимизировать выброс угольной пыли и перейти на высокотехнологичное производство дал Президент России Владимир Путин.
Губернатор Приморья Олег Кожемяко подчеркнул, что вопрос экологии в крае находится на особом контроле.
"Однозначно могу сказать – испытывать терпение населения, манипулируя социальной значимостью таких предприятий, никому не позволим. Невыполнение требований экологической безопасности стивидорами приведет к тому, что совместно с прокуратурой будет приостанавливаться деятельность таких предприятий", – заявил глава Приморья.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.