Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Пять незаданных вопросов по спорткомплексу в барнаульском парке имени Ленина. "ИД "Алтапресс"". 23 января 2020

К 25 января министерство спорта Алтайского края планирует представить общественности пять мест для размещения физкультурно-спортивных комплексов (ФОК), которые подыщет мэрия Барнаула. Ожесточенные споры развернулись вокруг одного из них — площадкой его размещения изначально была выбрана территория, прилегающая к парку им. Ленина. В пылу бурной дискуссии остались без ответа ряд вопросов, которые, на наш взгляд, в этой истории очень важны.
1. Какие площадки подойдут для ФОКа?
В минспорте подчеркивают: главным критерием отбора барнаульских площадок станет их доступность для людей. Грубо говоря, строить комплекс на отшибе, где рядом нет и не предполагается жилой застройки, никто не будет. Хотя предложения вынести спорткомплекс за городскую черту поступали.
"Это должен быть район, который требует появление подобного ФОКа. Он может быть сейчас и не густо населенный, но в перспективе стать таковым", — пояснил министр спорта Алексей Перфильев.
По его словам, предложения от частных структур по выкупу земли не поступали, предлагались лишь некие недострои в спальных районах Барнаула, но они вряд ли подойдут для размещения ФОКа.
Площадь комплекса составит 0,2 га, вместе с прилегающей территорией она расширится до 0,8 га. Такой вариант в минспорте условно называют "построить между гаражей".
Если позволят возможности и будет хорошая просторная территория, рядом с ФОКом можно будет провести комплексное благоустройство — проложить велосипедные дорожки, сделать прогулочные зоны. Тогда для этого потребуется около 2 га земли, подчеркивают в ведомстве.
2. Почему ФОК решили строить именно в парке?
Под застройку спортивными объектами парк имени Ленина отдали еще в 80-х годах прошлого века. По крайней мере, Генплан от 1984 года это уже предусматривал. В документе, утвержденном городскими властями в 2019 году, говорится то же самое.
Алтайский край может получить от Москвы еще один "почти бесплатный" спорткомплекс
СПОРТКак пояснили altapress.ru в мэрии Барнаула,территория, прилегающая к зоопарку "Лесная сказка", действительно является парковой, здесь по Генплану предполагаются лесопарки, сады, скверы, бульвары и городские леса.
Вдоль улицы Антона Петрова градостроители предусмотрели функциональные зоны, так называемой специализированной общественной застройки.
В 2011 году на этой территории размежевали 8 га земли. Через пару лет здесь решено было возвести сразу три больших комплекса — легкоатлетический манеж стоимостью более 1 млрд рублей, ФОК для борцов за 400 млн рублей (он существенно больше по размерам нынешнего) и бассейн. Но грянул кризис — с грандиозными планами пришлось повременить.
Свое нынешнее решение строить спорткомплекс для борцов именно здесь в минспорте объясняют краевым статусом этого участка, доступностью для населения двух районов Железнодорожного и Ленинского и комплексностью решения — рядом имеются объекты парка спорта Алексея Смертина.
О масштабной застройке, как было задумано в 2013 году, в ведомстве уже не помышляют — на это сейчас попросту нет денег. Речь в лучшем случае идет об одном ФОКе.
3. Почему парк оказался в запущенном состоянии и кто за ним должен ухаживать?
Кленовые насаждения в парке им. Ленина появились в 80-х. В то время, может быть, за ними кто-то и ухаживал. В современной истории эта большая территория оказалась заложником безденежья и чиновничьего безразличия.
Получилось так, что большая часть земли здесь осталась не размежеванной, город ее на свой баланс брать не стал — лишние расходы. Автоматически она перешла в собственность края.
Вот тут и возникла коллизия. По словам Владислава Вакаева, руководителя Фонда имущества Алтайского края, в управление которому теперь передан парк "Изумрудный", официально собственником участков земли в парке им. Ленина является регион, но полномочий заниматься его благоустройством у него нет. Город, который такие полномочия имеет, пеняет на официального хозяина, мол, пусть тот и занимается.
В мэрии altapress.ru пояснили, что ухаживать за парком им. Ленина городские службы в принципе могут, но при условии имеющихся на то средств. Однако их городу постоянно не хватает.
В итоге получился некий чиновничий "пинг-понг" и ноль результата.
Надо признать, что в такой непонятной и, по сути, безысходной ситуации оказались практически все парковые зоны Барнаула, включая парк "Юбилейный" с его огромными территориями,примыкающими к одному из самых быстро развивающихся районов краевой столицы.
Концепция реконструкции парка "Изумрудный".
Единственным исключением из этого печального правила стал парк "Изумрудный". Фонд имущества в 2020 году на площади в 3 га планируют высадить новые деревья взамен спиленных прежним нерадивым арендатором. А за федеральные деньги обустроить сеть дорожек и провести освещение.
Взойдет ли такая же счастливая звезда над парком им. Ленина, не известно. В краевом ведомстве по этому поводу воздерживаются от комментариев.
4. Кто будет восстанавливать деревья и сколько нужно денег?
В случае вырубки насаждений в парке им. Ленина, взять на себя их восстановление по закону обязан минспорт. Всего "под снос" может уйти 356 деревьев — это данные проведенной инвентаризации. Площадь вырубки — меньше гектара или 6% зеленой территории, утверждают в ведомстве.
По словам Алексея Перфильева, стоимость работ может составить около 1,2 млн рублей.
Правда цифра эта вызывает сомнения. Эксперты утверждают: стоимость одного крупномерного дерева высотой 3?5 метров составляет около 10 тыс. рублей. Плюс к этому нужны затраты на саму посадку — на каждый ствол еще по 3 тыс. Итоговая сумма переваливает за 4 млн.
В Центральном парке спиливают старые деревья. Барнаул, 4 мая 2017 года.
Кто в дальнейшем будет ухаживать за этими насаждениями, учитывая, что приживаемость саженцев зачастую не превышает и 5%, пока не понятно.
5. Кто будет эксплуатировать ФОК и станет ли он частным?
Уже известно, что ФОК в Барнауле перейдет в городскую собственность, став первым со времен постройки "Победы" в 2013 году муниципальным спортивным объектом краевой столицы. За семь прошедших лет за государственный счет больше ничего не строилось.
Спорткомплекс объединит четыре направления — дзюдо, самбо, борьбу и кикбоксинг. Одновременно принимать он сможет порядка 400 детей, бесплатно заниматься здесь они смогут с 4-5 лет.
Здесь же планируется проводить крупные соревнования. Сейчас бесплатных мест для них в Барнауле фактически нет. Единственный приспособленный для этого городской спорткомплекс "Победа" расписан на год вперед.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.