Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Единственное за Уралом промпредприятие по обработке алмазов модернизирует производство в Алтайском крае.

Единственное за Уралом промпредприятие по обработке алмазов модернизирует производство в Алтайском крае.
Филиал акционерного общества "Производственное объединение "Кристалл" в Барнауле продолжает техническое перевооружение производства. Для этого предприятие закупило новейшие комплексы контроля геометрических параметров и симметрии бриллиантов, лазерные установки для распиливания алмазов, а также дополнительные системы компьютерной разметки алмазов.
Как отмечают в Министерстве промышленности и энергетики Алтайского края, компания "АЛРОСА" приступила к объединению всех принадлежащих ей гранильных активов в единый производственный комплекс в 2020 году. Все активы было решено включить в состав АО "ПО "Кристалл". Барнаульский завод стал частью единого ограночного комплекса в 2021 году. Помимо Барнаула, в состав комплекса вошли еще два производства - в Смоленске и Москве. Центральным заводом считается производство в Смоленске, на долю которого в совокупности приходится более половины всей российской огранки.
С тех пор производство начало наращивать объемы, на предприятии установили современное оборудование, был усовершенствован технологический процесс, выросла заработная плата сотрудников.
По словам руководителя филиала в столице Алтайского края Александра Роута, на сегодня предприятие в Барнауле полностью укомплектовано современным оборудованием для работы. Оно работает на российском сырье, сырье поставляется регулярно, при этом производственные мощности предприятия позволяют нарастить объемы. "Несмотря на то что в 2022 году мы вышли на пик производства при имеющихся ресурсах, мы стремимся расти и в плане производства, и в плане технологий. Бриллианты, которые производятся на предприятии, соответствуют мировым стандартам. В следующем году на предприятии запланирована реализация инвестиционной программы с серьезным финансированием. Единственный вопрос - поиск кадров. Мы сами готовим кадры, обучая на каждом этапе технологического цикла", - рассказал Александр Роут.
По его словам, задача предприятия на ближайшие годы - двукратно увеличить объем выпускаемой продукции. Несмотря на то что численность персонала предприятия с 2020 по 2022 год увеличилась практически на треть, основная ставка сегодня сделана на набор учеников по профессии "огранщик алмазов в бриллианты". Обучение проходит на производстве, в этот период ученикам выплачивается стипендия, после обучения гарантировано трудоустройство.
Напомним, первый бриллиант на барнаульском заводе "Кристалл" был изготовлен 21 июня 1973 года. В 90-е годы, после разрушения системы кооперационных связей, на заводе остро встал вопрос об организации сбыта готовой продукции и самостоятельного выхода на экспорт. Кроме того, возникли сложности с бесперебойным снабжением производства сырьем.
В марте 2005 года "АЛРОСА" учреждает ООО "Барнаульский завод "Кристалл" и в рамках проводимого конкурсного производства на ГУП "Барнаульский завод "Кристалл" выкупает на открытом аукционе комплекс бриллиантового производства.
В 2016 году завод был реорганизован в ООО "Бриллианты АЛРОСА", сменилось руководство. Тогда же впервые за долгие годы на предприятии решили инвестировать в новое оборудование - на закупку новых разметочных комплексов направили более 16 миллионов рублей. Период с 2016 по 2020 год был посвящен изменению структуры предприятия, стабилизации ситуации для сотрудников и постепенному росту объемов производства.
В период пандемии во избежание значительных сроков простоя производств в "АЛРОСА" приняли решение объединить все гранильные мощности в единый комплекс. С тех пор филиал АО "ПО "Кристалл" в Барнауле является подразделением смоленского АО "ПО "Кристалл".
В 2022 году предприятие в Барнауле выходит на пик объемов производства, открываются новые вакансии, идет набор учеников по профессии "огранщик алмазов в бриллианты".

Для справки: Название компании: Акционерная компания АЛРОСА, ПАО (АК АЛРОСА) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.