Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Виктор Евтухов: дефицита упакованной воды после введения маркировки не будет.

Маркировка бутилированной воды не провоцирует дефицит товаров на рынке. В каждой товарной группе, где обязательная маркировка уже введена, не возникло и не возникает подобных проблем. Об этом заявил статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.
"По каждой категории товаров, где вводится система прослеживаемости, накануне старта мы слышим от некоторых профессиональных союзов и объединений о возможном дефиците или о повышении цен, которое, якобы, произойдёт из-за маркировки. При этом в тех товарных группах, где обязательная маркировка уже введена, не возникло и не возникает даже намека на такое развитие событий. После старта маркировки все пугавшие общественность эксперты, союзы и объединения просто исчезают из информационного поля и не рассказывают о том, что как раз благодаря маркировке не только дефицита и повышения цены не случилось, но есть позитивный эффект для бизнеса, а зарабатывать на обелившемся рынке отечественному производителю гораздо выгодней. Минпромторг и оператор ЦРПТ работают со всеми компаниями, помогают подобрать наиболее комфортные и приемлемые условия и решения. Если компании участвуют в экспериментах, если они вовремя начинают подготовку к маркировке, то их продукция присутствует на рынке. Если же бизнес игнорирует требования законодательства, не участвует в необходимых процессах, то он не сможет продавать свою продукцию. Как я уже говорил, дефицита товаров не будет, а одного неготового к маркировке производителя с удовольствием заместят на рынке другие", – сказал Виктор Евтухов.
Обязательной маркировке всегда предшествуют пилотные проекты. Эксперимент по маркировке воды был успешно завершен 1 июня. В нем приняли участие 319 производителей, выпускающих от 60 до 36 000 единиц продукции в час. Протестированы все типы линий: автоматические, полуавтоматические и не автоматизированные. За время эксперимента компании заказали порядка 10 миллионов кодов маркировки.
При этом, несмотря на формальное завершение эксперимента, продолжается тестирование маркировки на высокоскоростных линиях. Стоит отметить, что крупнейшие производители, в основном, подключились к эксперименту в феврале-марте текущего года, ближе к концу эксперимента, но несмотря на это на большинстве из этих предприятий эксперименты также успешно завершены.
"Работа по интеграции с информационными системами федеральных органов власти, в том числе с системами Минприроды, ведется в полном объеме как со стороны Оператора, так и со стороны регуляторов – Минпромторга, Минсельхоза России. Интеграционные механизмы станут дополнительным инструментом контроля добычи упакованных вод и сопоставления добытых объемов с объемами производства. Это не прямая задача Оператора, но мы подготовили систему к масштабированию её возможностей борьбы с нелегальным оборотом, в том числе в интеграции с другими государственными информационными системами и информационными ресурсами органов власти", – рассказал руководитель товарной группы "Вода" Кирилл Волков.
По расчетам ЦРПТ, введение маркировки не скажется на ценах на продукцию. Стоимость регулируется рыночными отношениями, зависит от объемов продукции и частоты их поставки, и для её оптимизации для нужд импортеров необходима их активная позиция. Зачастую необоснованные и чрезмерно завышенные цифры озвучивают компании, не принимающие участие в эксперименте. Однако практика показывает, что данные, которыми они оперируют, далеки от реальных показателей. Согласно исследованию НИФИ, при замещении незаконной продукции прибыль легальных производителей составит 52,6 млрд рублей.
В Российской Федерации отсутствует производство воды в алюминиевых банках. Импортеры, ввозящие такую воду в РФ, не приняли участие в эксперименте, что ограничило возможности апробации решений на иностранных производствах. Хотя ЦРПТ неоднократно обращался к профильным объединениям, включающим производителей с такой упаковкой, но эксперимент добровольный, и решение принимают сами компании.
В то же время в настоящий момент запущен эксперимент по маркировке пива, основным фактором в котором является алюминиевая банка. Решения для маркировки пива и пивных напитков будут применимы и для маркировки воды в банке.
Участникам оборота в ходе эксперимента дается возможность протестировать все технические решения в зависимости от типа предприятия и объема выпускаемой продукции, отработать все процессы нанесения маркировки на товар.
В целом, спекуляция некоторых представителей бизнеса на дефиците продукции видится весьма странной, особенно с учетом того, что обязательная маркировка вводится в период с декабря 2021 года по март 2022 года, то есть – в самый низкий для отрасли сезон, в течение которого многие производители отключают свои линии и останавливают производства для их планового переоснащения и модернизации. Минпромторг и ЦРПТ призывают участников рынка, а также представителей Союзнапитков активнее участвовать в процессах внедрения маркировки.
Эдуард Джанкезов, руководитель проектного офиса ООО "Архыз Оригинал": "Введение маркировки – правильная тенденция. Чем больше продуктов в стране у нас будет промаркировано, тем лучше. По нашему мнению, маркировка дефицит не спровоцирует. Во многих важных отраслях мы сталкиваемся с контрафактом, а это, безусловно, влияет на потребителя, так как он тратит деньги, покупает товар и получает совершенно не то, что хотел. Мы как крупные производители тоже от этого выигрываем. Нашу продукцию постоянно подделывают, приходится постоянно менять дизайн упаковки, чтобы этого избежать. Поэтому мы считаем, что маркировка – верное решение для регулирования этого вопроса".
"За время участия в эксперименте по маркировке бутилированной воды, который проходил с 1 апреля 2020 года по 1 июня 2021 года, наша компания выпустила в оборот более 160 тысяч промаркированных специальным кодом бутылок природной глубинной воды "BAIKAL430" и минеральной воды "Иркутская". Смысл эксперимента заключался в проверке работы оборудования, наносящего код маркировки на каждую бутылку на линии и последующее считывание данных о произведенной продукции. Эксперимент прошел успешно, определены и выстроены все процессы для дальнейшего промышленного внедрения проекта по маркировки. Сокращение поставок воды с нашей стороны на рынок не ожидается. Более того, мы планируем наращивать мощности производства и вводить в эксплуатацию новые линии. Мы как крупная и высокотехнологичная компания понимаем, что есть некоторые производители, у которых могут возникать внутренние сложности с текущими линиями, установкой технологического оборудования или модернизации своего бизнеса. Вообще, маркировка — это естественный процесс, который даст те результаты, которые ожидает потребитель. Это — именно гарантия подлинности продукции и, как следствие — качества. Считаю, для обеспечения безопасности потребителей данная мера оправдана. Наша компания также глубоко убеждена, что необходимо внедрять обязательную маркировку детской воды, так как это наиболее важный сегмент в отрасли, затрагивающий жизни и здоровье наших детей, и нельзя позволить недобросовестным производителям продолжать выдавать химически обработанную воду за детскую воду", – отметил председатель наблюдательного совета Baikalsea Company Максим Сурнин.
Сергей Ермоленко, операционный директор Холдинг Аква (производитель минеральной воды "Ессентуки") пояснил: "Маркировка не спровоцирует дефицит товаров, при этом производители, работающие по серым схемам, уйдут с рынка. В первую очередь это интересно для потребителя. Мы активно готовимся к 1 декабря, планируем внедрить маркировку на своем производстве вовремя".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.