Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ГК "Энергоконтракт" и ПАО "Россети" встретились в Венгрии для обсуждения актуальных вопросов энергетического сектора и обмена опытом с венгерскими энергетиками.

ГК Энергоконтракт и ПАО Россети встретились в Венгрии для обсуждения актуальных вопросов энергетического сектора и обмена опытом с венгерскими энергетиками.
На прошлой неделе в Венгрии прошла конференция "Актуальные вопросы энергетического сектора РФ. Обмен опытом", участниками которой стали главные инженеры ДЗО и представители охраны труда компаний, входящих в группу "Россети", представители электросетевых компаний Венгрии и эксперты группы компаний "Энергоконтракт".
Деловая программа конференции была насыщенной. В первый день свои доклады представили ведущие российские и венгерские эксперты. Особое внимание они уделили охране труда на предприятиях ПАО "Россети", современным цифровым решениям и smart-технологиям, применяемым в средствах индивидуальной защиты, а также новым разработкам комплектов для защиты от электрической дуги, электромагнитных полей, наведённого напряжения и других рисков.
К участникам мероприятия обратился генеральный директор группы компаний "Энергоконтракт" Алексей Михайлович Мельников. Он подчеркнул, что высшая ценность любой организации – это люди и выразил благодарность всем собравшимся техническим экспертам за время, уделенное мероприятию в условиях плотного рабочего графика, и заинтересованность в решении важной задачи сохранения жизни и здоровья рабочего персонала.
Открыла деловую программу докладом о применении цифровых технологий в средствах индивидуальной защиты для обеспечения охраны труда директор по специальным проектам ГК "Энергоконтракт" Виктория Озерицкая. Она отметила, что простое встраивание современных гаджетов в специальную одежду – будь то GPS-трекер, датчик положения в пространстве, видеокамера и так далее – не сделает костюм умным. Существуют естественные ограничения, которые нужно учитывать: это и компактность решения, и простота эксплуатации, практичность, устойчивость к внешним воздействиям, что очень важно – энергоэффективность и удобство зарядки. Кроме того, необходимо принимать во внимание, что финансовые затраты, которые могут потребоваться любой компании для обеспечения тотальной безопасности, могут оказаться слишком высокими.
О стандарте компании "Россети" в части порядка обеспечения персонала средствами индивидуальной защиты и предъявляемым к ним техническим требованиям в своём докладе рассказала директор филиала ПАО "Россети" - ЦТН Ольга Валентиновна Зуйкова. Ольга Валентиновна перечислила множество организационных, технических и психологических проблем, с которыми сталкиваются как сотрудники, непосредственно работающие в электроустановках, так и их руководители. В качестве одного из необходимых документов в этой сфере в компании "Россети" и был разработан корпоративный стандарт, целями которого являются повышение прозрачности процедуры закупки СИЗ и ЭЗС, системный переход к более качественным и комфортным СИЗ, снижение затрат за счет унификации номенклатуры. Важной задачей для компании на сегодняшний день является разработка оптимального технического задания, которое должно позволять осуществлять закупки средств индивидуальной защиты. В этой области должна быть создана и развиваться нормальная конкурентная среда.
В рамках деловой команда группы компаний "Энергоконтракт" также продемонстрировала отличающиеся высокой эргономикой и комфортом образцы новых разработок и материалов для сотрудников энергетической отрасли.
Большой интерес у собравшихся вызвал доклад представителей венгерской компании ELMU Габора Гулиаша и Жолтана Цаника. ELMU – одна из шести распределительных сетевых компаний Венгрии, отвечающая за работу в Будапеште и в северной части страны. Основной вид бизнеса ELMU – распределение электроэнергии до конечных потребителей, однако, осваиваются еще и дополнительные направления, связанные с аккумулированием электроэнергии и с инжинирингом различных комплексов. В управлении компании находятся сети различных классов напряжения: высоковольтные - 9 000 км, среднего класса напряжения – 54 000 км и низковольтные сети – 64 000 км. Общее количество подстанций с высокого на средний класс напряжения – 103, со среднего класса на низкое – 19 000 подстанций. Компания обслуживает порядка 2 млн. клиентов, физических и юридических лиц.
Во второй день российская делегация посетила тренировочный центр и высоковольтную лабораторию старейшего в Европе энергетического вуза - Будапештского университета технологий и экономики. В учебном центре российским энергетикам рассказали об устройстве распределительных электрических сетей Венгрии, а также местные специалисты поделились с ними опытом проведения мероприятий по охране труда и промышленной безопасности при разборе несчастных случаев. Одно из главных действий развернулось на самом полигоне, где были продемонстрированы несколько видов технологических операций, производимых без снятия напряжения.
В процессе проведения работ российские энергетики смогли ознакомиться с применяемым зарубежными коллегами оборудованием. Примечательно, что на самом тренировочном полигоне в качестве наставников выступают практикующие мастера (руководители бригад), которые продолжают выполнять такие работы на реальных объектах, а к процессу обучения подключаются в качестве дополнительной нагрузки. Само же оборудование, используемое на полигоне, также применяется в реальных условиях. Посещение учебного центра особенно отметили технические специалисты делегации "Россетей".
После посещения испытательного центра российская делегация познакомилась с историей Будапештского университета технологии и экономики и узнала, как готовят молодых специалистов энергетической отрасли. Стоит отметить, что сейчас в университете, основанном ещё в 1782 году, работают около 1 100 сотрудников и учатся более 24 000 студентов, треть из которых - иностранцы.
Во время осмотра высоковольтной лаборатории российской делегации были продемонстрированы испытательные установки и электрооборудование. Само помещение спроектировано с учетом обеспечения безопасных расстояний, соответствующих классу напряжения установленного в лаборатории оборудования. А с помощью встроенной кран-балки помещение может трансформироваться под любую задачу. Внешняя инфраструктура и размер ворот позволяет осуществлять заезд в лабораторию большегрузной, в том числе специальной техники.
Здесь в помещении с полезной площадью 386 м2 и высотой более 16 м расположились электроустановки высокого, среднего, низкого и сверхнизкого класса напряжения. Расположенная во дворе подстанция с испытательным трансформатором на 600 кВ снабжает лабораторию высоким напряжением. Кроме этого, работа электрооборудования лаборатории обеспечивается трансформатором 800 кВА и распределительным устройством 0,4 кВ. Фундамент, стены и крыша лаборатории, а также размещение питающих кабелей, соединителей и электрооборудования обеспечивают соблюдение современных высоких требований экологической и производственной безопасности.
Первым в истории высоковольтной лаборатории важным оборудованием стал трансформатор 250 кВ 1936 года выпуска, который и сейчас находится в рабочем состоянии и активно используется. За ним появился импульсный генератор с пиковым значением до 1 МВ.
В 70-х годах в Венгрии была практически освоена и принята на вооружение технология технического обслуживания высоковольтных линий под напряжением, и в тот же период лаборатория была оснащена испытательным трансформатором на 600 кВ и импульсным генератором на 750 кВ. А летом 2012 года лаборатория была полностью отремонтирована и оборудована новейшими системами автоматизации и управления. Тогда же в лаборатории появилась крупнейшая в Восточной Европе катушка Тесла.

Для справки: Название компании: ФПГ Энергоконтракт, ЗАО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.