Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Солнечный лизинг": У Америабанка есть новая программа по продвижению возобновляемой энергетики.

Америабанк организовал конференцию по теме лизинга солнечных станций для своих корпоративных клиентов, а также потенциальных партнеров.
Цель состоит в том, чтобы ознакомить представителей бизнеса с преимуществами использования солнечной энергии, особенностями солнечных электростанций, эффективными схемами финансирования и текущим опытом.
На мероприятии присутствовали директор по линии корпоративного и инвестиционного банкинга Америабанка Гагик Саакян, представители Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), консультативного органа по программе финансирования зеленой экономики (GEFF) в Армении, специалисты Всемирного банка, представители компаний-поставщиков и соответствующих сфер из других стран.
Как отметил директор по линии корпоративного и инвестиционного банкинга Америабанка Гагик Саакян в беседе с журналистами, банк придает важность развитию возобновляемой энергетики в Армении.
"Мы всегда проявляли активность в сфере финансирования возобновляемой энергетики. Раньше активно кредитовали строительство малых ГЭС, а сейчас акцентируем внимание на строительстве гелиостанций и установке солнечных панелей. У нас уже есть портфель в 3 млрд драмов по лизингу и кредитам. Мы работаем в основном со всеми международными структурами, для которых очень важно стимулирование возобновляемой энергетики. На конференции мы попытаемся сформировать платформу, где встретятся компании, поставляющие оборудование для солнечной энергии, финансирующие организации, потенциальные и существующие инвесторы. У нас есть много предложений, по одному из которых инвесторам предлагается возврат 20%, что очень привлекательно" ,- отметил Саакян.
Саакян отметил, что установка солнечных станций еще три года назад стоила довольно дорого, а сейчас с развитием технологий их цена снижается и становится более привлекательной. В рамках сотрудничества с программой финансирования зеленой экономики (GEFF) в Армении банк предоставляет возможность перечисления 20% от основной суммы лизинга на счет клиента и распоряжения полученными средствами по усмотрению клиента.
Выступая перед журналистами, заместитель руководителя проекта GEFF в Армении Андро Бутхузи отметил, что, хотя программа была запущена недавно, на рынке наблюдаются позитивные тенденции.
"Сегодня в Армении наблюдается бум в области инвестирования в возобновляемые источники энергии.Армянские бизнесмены, в свою очередь, очень заинтересованы в возобновляемых источниках энергии, в частности, в солнечной энергии", - отметил Бутхузи.
По его словам, общий фонд программы в Армении достигает $20 млн, срок которой составляет 3-4 года. На данный момент уже представлено кредитов на $2-3 млн.
Генеральный директор Америабанка Артак Анесян отметил, что целью мероприятия является представление разработок в области солнечной энергетики, тенденций и перспектив отрасли.
"Сегодня для представления преимуществ сферы солнечной энергетики мы пригласили представителей Европейского банка реконструкции и развития, специалистов Всемирного банка по энергетике, представителей GEFF, представителей организаций - поставщиков в сфере солнечной энергетики. По программе Солнечного лизинга уже 30 организациям было предоставлено финансирование, а портфель банка на данном сегменте достиг 3 млрд драмов", - отметил Анесян.
В рамках мероприятия состоялась панельная дискуссия, в которой приняли участие заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Акоп Варданян, эксперт по мировой энергетике Эмиль Залинян, технический советник GEFF, инженер Вардан Хачатрян, руководитель отдела лизинговых операций Америабанка Заруи Бостанджян.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.