Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В АО "НИИЭФА" завершено наложение корпусной изоляции на сверхпроводящую катушку полоидального поля реактора ИТЭР.

В АО НИИЭФА завершено наложение корпусной изоляции на сверхпроводящую катушку полоидального поля реактора ИТЭР.
31 июля специалистами НТЦ "Синтез" АО "НИИЭФА" совместно с коллективом организации-соисполнителя АО "СНСЗ" была завершена одна из ключевых операций по изготовлению сверхпроводящей катушки полоидального поля PF1 Международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР, International Thermonuclear Experimental Reactor) – наложение корпусной изоляции.
Технологический процесс укладки изоляции на тело катушки начался еще в 2019 году, сразу после сборки обмотки катушки из восьми двойных галет. В первом полугодии 2020 года была полностью выполнена изолировка внешних элементов (гелиевые входы и выходы, контактные соединения, терминальные выводные концы и коллекторы системы криогенного охлаждения). Работы включили в себя последовательную укладку многослойной витковой структуры из радиационностойких высокопрочных стеклолент типа S2 и полиимидных лент типа Kapton Dupont. Наложение корпусной изоляции на внешние элементы катушки производилось с пошаговым контролем качества в соответствии с требованиями ЧУ "ИТЭР-Центр" и Международной организации ИТЭР с учетом сложностей, выявленных при аналогичных операциях на PF6 (производства компании ASIPP, КНР).
В настоящее время катушка готовится к вакуумно-нагнетательной пропитке, после которой изоляция приобретёт необходимую механическую и диэлектрическую прочность для бесперебойной работы в условиях эксплуатации термоядерного реактора. Итоговые приёмочные испытания катушки – испытания по критерию Пашена – запланированы на 2021 год.
Для справки:
Акционерное общество "НИИЭФА им. Д.В. Ефремова" (АО "НИИЭФА") – предприятие Госкорпорации "Росатом", ведущий научный, проектно-конструкторский и производственный центр России по созданию электрофизических установок и комплексов для решения научных и прикладных задач в области физики плазмы, атомной и ядерной физики, физики элементарных частиц, здравоохранения, радиационных и энергетических технологий, интроскопии. Созданные в институте установки успешно эксплуатируются во многих научных организациях и на промышленных предприятиях России, стран СНГ, Болгарии, Венгрии, Германии, Египта, Индии, Китая, Кубы, США, Финляндии, Франции, Японии, КНДР, Республики Корея.
ИТЭР (ITER) – экспериментальный термоядерный реактор на базе концепции токамака и один из крупнейших примеров международного сотрудничества в сфере развития ядерной энергетики. Цель этого "мегасайенс-проекта" – продемонстрировать возможность управляемого термоядерного синтеза с временем горения и мощностью промышленного масштаба. Над ним совместно работают страны Евросоюза, а также Россия, США, Индия, Китай, Южная Корея и Япония. ИТЭР строится по технологии установки ТОКАМАК ("тороидальная камера магнитная катушка"), разработанной выдающимися советскими учеными. Россия как один из инициаторов объединения международных усилий по созданию ИТЭР, занимает одну из ключевых позиций в проекте, внося в него фундаментальный вклад. Организацией, ответственной за выполнение обязательств российской стороны в проекте ИТЭР, определена Госкорпорация "Росатом". Работу координирует Частное учреждение Госкорпорации "Росатом" "Проектный центр ИТЭР".
Россия участвует в проекте сразу в нескольких форматах: обеспечиваются финансовые взносы в бюджет Международной организации ИТЭР; реализуется изготовление и поставка 25 систем сложнейшего высокотехнологичного оборудования (9% от стоимости сооружения реактора по техническому проекту); в проекте работает российский персонал, прикомандированный к Международной организации ИТЭР. Выполнение работ по проекту ИТЭР поддерживает научные и инженерные коллективы на российских предприятиях, формирует кооперацию с другими институтами и организациями, а также обеспечивает подготовку высококвалифицированных специалистов в ряде университетов (МИФИ, МФТИ, НГУ, ЛГУ, МГУ и других).
Все обязательства России и Росатома выполняются своевременно и в полном объеме. К настоящему моменту выполнены все обязательства по изготовлению и поставке Международной организации ИТЭР 22 км проводников тороидального поля и 11 км проводников полоидального поля. Также будет поставлено оборудование в области систем электропитания, в том числе одна из шести катушек полоидального поля магнитной системы ИТЭР. Также должны быть поставлены все 18 верхних патрубков вакуумной камеры, оборудование для электронно-циклотронного нагрева плазмы генерации тока, 9 диагностических систем для измерения спектра параметров плазмы в ходе работы установки; 179 панелей первой стенки и соединители модулей бланкета; ряд порт-плагов, предназначенных для диагностического оборудования; коммутирующая аппаратура.

Для справки: Название компании: НИИЭФА им. Д.В. Ефремова, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.