Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Вице-премьер России Юрий Трутнев: экономика Курильских островов должна развиваться быстрее (Сахалинская область).

Вице-премьер России Юрий Трутнев: экономика Курильских островов должна развиваться быстрее (Сахалинская область).
По итогам совещания по вопросу о социально-экономическом развитии Сахалинской области Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев дал ряд поручений, направленных на стимулирование экономики Курильских островов.
"Нам надо всем вместе сделать так, чтобы экономика Курил интенсивнее развивалась. Надо двигаться вперед быстрее. Надо улучшать жизнь людей", - подчеркнул он.
В настоящее время реализуется федеральная целевая программа "Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016 - 2025 годы". Программу утвердили постановлением Правительства РФ в 2015 году. Для ее реализации предусмотрен объем финансирования 82 млрд рублей, в том числе за счет федерального бюджета 29 млрд рублей. Из первоначально запланированных 21 млрд рублей на 2016-2020 гг. фактически профинансировано из федерального бюджета 3,6 млрд рублей. На 2021-2023 гг. предусмотрено 1,7 млрд рублей. Средства будут потрачены на строительство школ, больниц, зданий отделов полиции. Дополнительная потребность в ранее незапланированных денежных средствах составляет 16,3 млрд рублей (в 2022 г. – 6,8 млрд рублей; в 2023 г. – 9,5 млрд рублей). Минвостокразвития России направило в Минфин России соответствующий документ о том, какой объем средств должен быть предоставлен из федерального бюджета на развитие Курильских островов.
Развитию социальной инфраструктуры Курильских островов помогают средства из федерального бюджета, выделяемые в рамках "Единой субсидии" и распределяемые дальневосточным регионам Минвостокразвития России. С помощью этого механизма построен хоккейный корт в г. Курильске, а в этом году появится спортивно-оздоровительный комплекс в Северо-Курильске.
Для стимулирования развития бизнеса и запуска новых инвестиционных проектов создана ТОР "Курилы". Ее инвесторами по соглашению с АО "Корпорация развития Дальнего Востока" стали 4 компании, реализующие проекты с общим объемом инвестиций 9,5 млрд рублей и созданием 1,1 тыс. рабочих мест.
О привлечении инвесторов, для реализации инвестиционных проектов на Курильских островах, доложил генеральный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) Леонид Петухов. По его словам, инвесторы заинтересованы в реализации проектов по трем направлениям. Это развитие энергетической инфраструктуры, рыбопереработка и марикультура, туризм. Еще одно перспективное направление – модернизация и строительство портовой инфраструктуры. В планах Агентства привлечь в ТОР "Курилы" трех новых инвесторов для реализации проектов в сфере рыбопереработки и марикультуры, созданию предприятий по хранению и реализации горюче-смазочных материалов.
Обсуждались перспективы создания кластера по рыбопереработке на Курильских островах.
Новое развитие туристической отрасли дадут проекты по созданию туристско-рекреационных кластеров "Архипелаг Онекотан" и "Итуруп Резорт". Поддержку проекту "Архипелаг Онекотан" оказывает Минвостокразвития России. В рамках проекта "Архипелаг предполагается комплексное развитие территории трех Северо-Курильских островов — Парамушир, Онекотан и Шумшу. Проект находится на стадии определения земельных участков, на которые будет распространен режим ТОР. Идет проектирование гостиницы на 90 номеров. За 6 лет в проект будет вложено не менее 1,2 млрд рублей инвестиций, создано 220 рабочих мест.
Для развития внутреннего туризма Минвостокразвития России по поручению Юрия Трутнева подготовило пакет предложений. Это, в том числе, введение социального налогового вычета для граждан РФ, которые совершают турпоездку в ДФО (возврат части ранее уплаченного налога на доходы физического лица в связи с ранее понесенными расходами на туристическую поездку); введение программ субсидированных авиаперевозок между регионами и внутри дальневосточных регионов. Предложения были направлены в Ростуризм и войдут в разрабатываемый Ростуризмом нацпроект "Туризм и индустрия гостеприимства".
Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко рассказал о проведении конкурса на проект пространственного и инфраструктурного развития Итурупа и Шикотана. Документ должен включить мероприятия по модернизации и развитию инженерной и транспортной инфраструктуры, реализацию проектов по строительству отелей и созданию бальнеологических комплексов.
Юрий Трутнев поручил АНО АПИ подготовить план о привлечении инвестиций на территорию Курильских островов. "Это должны быть сформированные серьезные предложения по запуску инвестиционных проектов. Курильские острова – это форпост России на восточном направлении. Мы должны укреплять экономику, развивать острова, создавать новые рабочие места. Нужно делать все возможное, чтобы на Курилах хотелось жить и работать", - заметил вице-премьер.
Минвостокразвития России поручено проработать вопрос об уменьшении налогов для инвесторов, реализующих проекты на Курильских островах.
Минкомсвязи России совместно с Минэкономразвития России, Минфином России, Правительством Сахалинской области поручено представить предложения по строительству подводной волоконно-оптической линии передачи (ПВОЛП) на о. Парамушир.
Минприроды России поручено определить полный перечень земельных участков, возможных для предоставления потенциальным инвесторам и сформировать пакетные бизнес-предложения для инвесторов.
В совещании приняли участие Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, заместитель Министра финансов РФ Антон Дроздов, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юрий Гордеев, первый заместитель Министра транспорта РФ Иннокентий Алафинов, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных, заместитель Министра просвещения РФ Татьяна Васильева, заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов, первый заместитель Министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян, заместитель Министра здравоохранения РФ Евгений Камкин, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова, руководители институтов развития Дальнего Востока и Арктики и другие.

Для справки: Название компании: Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, АНО (АНО АПИ) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.