На Ставрополье продолжается сев пропашных культур.

Посевная кампания на Ставрополье в самом разгаре. Труженики сельхозпредприятий ведут сев пропашных культур: кукурузы на зерно и подсолнечника.
Сев кукурузы перешел экватор, на сегодняшний день семена внесены на площади 62,5 тыс. га или 50% от плана, подсолнечником на маслосемена засеяно 159,2, тыс. га или 67% от плана.
Проведение сезонных работ невозможно представить без участия техники. В хозяйствах края задействованы: трактора, грузовые автомобили, посевные агрегаторы, почвообрабатывающая техника. Аграрии полностью обеспечены расходными и топливо-смазочными материалами.
"В ходе весенне-полевых работ аграриям края необходимо засеять более 125,2 тыс. га кукурузы на зерно и 238,8 тыс. га подсолнечника на маслосесемена. Темпы сельскохозяйственной кампании в нынешнем году выше, чем в прошлом, для сравнения: в минувшем году в это же время было посеяно 22,8% от плана кукурузы на зерно, 40% подсолнечника на маслосемена", - отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.
Губернатор края Владимир Владимиров нацеливает на увеличение объемов использования семян отечественной селекции. "Ставрополье должно стать одним из лидеров страны в области импортозамещения в агропромышленном комплексе", - обозначил глава аграрного ведомства.
С целью снижения импортозависимости, местными Вузами совместно с НИИ и аграриями ведется работа над созданием генетических фондов семян кукурузы, подсолнечника и других культур.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок зерновых» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233