В селе Юксары Килемарского района Республики Марий Эл будет построен пришкольный интернат на 30 мест с современным пищеблоком.

Такое решение принял Глава Марий Эл Александр Евстифеев в ходе визита в Юксарскую среднюю общеобразовательную школу.
В настоящее время здесь обучаются 43 ученика, многие из них приезжают на занятия из соседних сел и деревень, 22 человека проживают в пришкольном интернате.
Ученики и педагоги Юксарской школы - как одна большая семья: ребята помогают учителям ухаживать за прилегающей территорией, выращивать овощи, из которых работники столовой готовят для них вкусные и полезные блюда. Единственное, чего всем не хватало – современного пищеблока, поскольку помещение, которое долгое время служило столовой, было построено в 1982 году. Проживали дети в отдельном деревянном здании. В связи с этим был рассмотрен вопрос о возведении пристроя, который будет связан со зданием школы теплым переходом. Здесь же планируется разместить пищеблок на 60 мест. Предварительная стоимость строительства и оснащения объекта составляет 58 млн. рублей.
Глава Марий Эл обсудил такое решение с руководством школы и внимательно ознакомился с индивидуальным проектом объекта капитального строительства.
"Здесь стоит задача не только организовать питание, но и обеспечить интернатную форму подготовки наших школьников. Мы сейчас актуализируем смету, которая будет готова в течение 2-3 недель, а дальше ждем заключения экспертизы. Мы должны активно этим заняться, чтобы проект реализовать", - обозначил Александр Евстифеев.
Глава региона подчеркнул, что система образования, включающая в себя обучение и организацию питания, должна одинаково развиваться не только в городах, но и в районах республики.
Помимо строительства интерната с современным пищеблоком, обновления ждет и спортивный зал, который планируется отремонтировать в следующем году в рамках национального проекта "Образование". Как отметил директор школы Владимир Кольцов, будут заменены окна, пол, отремонтированы раздевали.
В ходе визита Александр Евстифеев возложил цветы к мемориалу участникам Великой Отечественной войны, который установлен на пришкольной территории.
По словам Владимира Кольцова, мемориальный комплекс был открыт к 70-летию Великой Победы, в настоящее время работы по благоустройству памятного места продолжаются.
"В этом году наша выпускница участвовала во Всероссийском конкурсе молодежных проектов и выиграла грант на 300 тысяч рублей. Сейчас все документы оформлены, в ближайшее время мы ожидаем зачисление средств. Планируется установить 23 мемориальные плиты с фамилиями наших земляков. Оставшиеся средства пойдут на благоустройство территории вокруг мемориала. Эту работу мы планируем завершить ко Дню народного единства", - рассказал Владимир Кольцов.
Напомним, предложение обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников младших классов в послании Федеральному Собранию озвучил Президент РФ Владимир Путин. В консолидированном бюджете Республики Марий Эл на эти цели предусмотрено 27 миллионов рублей, которые направлены на оборудование и оснащение пищеблоков общеобразовательных школ.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Жилищное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233