Коломойский рассказал о создании ферросплавного холдинга, а также приватизации КЖРК.

Ферросплавный холдинг, объединивший активы Игоря Коломойского с активами Виктора Пинчука, был задуман в 2006 году с долями учредителей 50% и 30%, однако в 2008 году В.Пинчук уменьшил свою долю до 25%, говорится в возражении И.Коломойского на иск В.Пинчука в британский суд по поводу владения КЖРК.
Если истец утверждает, что в качестве третьей стороны при создании холдинга выступали приглашенные в качестве посредников Михаил Воеводин и его партнеры Михаил Спектор и Александр Бабаков, то ответчик затрудняется определить отношения между этими тремя людьми, уточняя, что бенефициаром 20% в первоначальном распределении долей выступал М.Спектор.
Впоследствии в марте 2008 года В.Пинчук продал 5% долю третьей стороне, чья доля в результате выросла до 25%.
Согласно возражению, последняя оплата в рамках договоренностей была совершена в октябре 2010 года, когда истец перечислил $90 млн в обмен на 8,18% холдинга, в результате чего распределение долей стало равным 50:25:25.
И.Коломойский также заявляет, что предложение о создании ферросплавного холдинга поступило от В.Пинчука, а не наоборот. По мнению ответчика, истец, контролировавший 72,92% акций Никопольского завода ферросплавов (НЗФ), опасался возврата Фонду госимущества 50%+1 акции в связи с приходом к руководству правительством Юлии Тимошенко. В свою очередь И.Коломойский и второй ответчик Геннадий Боголюбов поддерживали реприватизацию, намереваясь в результате купить этот пакет.
При этом И.Коломойский уточняет, что до создания холдинга украинские ферросплавные активы (25,74% НЗФ, 97,96% Стахановского завода ферросплавов, 97,2% и 95,67% Орджоникидзевского и Марганецкого горно-обогатительных комбинатов, 50% участие в компаниях, контролирующих 82,43% Запорожского завода ферросплавов) принадлежали ему. Он добавляет, что мнение В.Пинчука о совместном ферросплавном бизнесе обоих ответчиков ошибочно, в частности, горнорудной компанией ConsMin с активами в Австралии и Гане владеет только Г.Боголюбов.
И.Коломойский также утверждает, что В.Пинчук был готов идти на сделку по созданию ферросплавного холдинга без привязки к действиям ответчика с акциями КЖРК.
В отношении самого КЖРК И.Коломойский уточняет, что еще в марте 2004 года встречался с Ринатом Ахметовым и братьями Игорем и Григорием Суркисами перед футбольным матчем в Милане, чтобы положить конец корпоративным конфликтам вокруг горнорудных активов и достичь договоренностей о приватизации активов госкомпании "Укррудпром". В частности, было согласовано, что И.Коломойский будет претендовать на акции КЖРК, чтобы впоследствии держать их в соотношении 50:50 с Р.Ахметовым. Ответчик утверждает, что после этого Р.Ахметов уведомил его о звонке В.Пинчука, который угрожал использовать свое влияние на президента Леонида Кучму применить право вето к закону о приватизации "Укррудпрома". И.Коломойский сказал, что Р.Ахметов может быть свободен в этих дискуссиях с истцом только по отношению к своей доле, но не к доле ответчика.
И.Коломойский также отрицает заключение в Ялте в июле 2004 года договоренности с В.Пинчуком о продаже или передаче акций КЖРК. Ответчик лишь отмечает, что на неформальном обеде с участием Р.Ахметова и братьев Суркисов истец предложил обсудить, кто готов купить для него КЖРК, и было решено, что это вопрос И.Коломойского и В.Пинчука.
В возражении также говорится, что на момент инаугурации президента Виктора Ющенко 23 января 2005 года И.Коломойский и Г.Боголюбов оценивали свои претензии к В.Пинчуку в районе $400 млн, включая претензии по НЗФ и "Укрнафте". Последовавшие затем платежи на сумму $143 млн за покупку компании Alcross Commercial Limited ответчики расценивают как погашение В.Пинчуком части этих обязательств, утверждая, что истец понимал, что покупает компанию без активов.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Черная металлургия» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233