Вице-премьеры России и Вьетнама обсудили вопросы экономического и научного сотрудничества.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко встретился с Заместителем Премьер-министра Социалистической Республики Вьетнам Ле Ван Тханем в Москве. Вице-премьеры являются сопредседателями Межправительственной Российско-Вьетнамской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
Встреча прошла по итогам совместного заявления о видении развития отношений всеобъемлющего стратегического партнёрства между Российской Федерацией и Социалистической Республикой Вьетнам на период до 2030 года. Заявление было опубликовано после встречи Президента России Владимира Путина и Президента Вьетнама Нгуен Суан Фука.
"Наша основная задача в качестве сопредседателей межправкомиссии – способствовать реализации достигнутых договоренностей. Нам предстоит решать серьёзный комплекс задач, тем более у нас имеется хороший потенциал для развития новых направлений, в частности, создания энергогенерирующих мощностей и принимающей сжиженный газ инфраструктуры, формирования парка возобновляемых источников энергии. Подспорьем в этом вопросе станут подписанные межправительственные и межведомственные документы, а также коммерческие соглашения", – сказал Дмитрий Чернышенко.
"Рад встретиться с Вами для обсуждения повестки дня. По итогам 23-го заседания межправкомиссии достигнут прогресс в сотрудничестве наших стран. Благодарен Вам за особое внимание к совместной работе. Заявление президентов наших стран задает ориентиры на будущее. Важнейшей составляющей остаётся экономическое сотрудничество России и Вьетнама", – сказал Ле Ван Тхань.
Основными направлениями деятельности в рамках договорённостей глав государств станут торгово-экономическое и научно-техническое сотрудничество, включающее в себя взаимодействие в области цифровизации, мирного использования космического пространства, развитие межвузовских и академических обменов. В рамках экономического сотрудничества будет расширено взаимодействие в сфере топливно-энергетического комплекса, промышленной кооперации и кредитно-финансовой сфере.
По итогам встречи вице-премьеров России и Вьетнама в их присутствии состоялось подписание следующих международных документов и соглашений, направленных на развитие сотрудничества двух стран:
1. Второй протокол о внесении изменений в Протокол между Правительством Российской Федерации и Правительством Социалистической Республики Вьетнам о поддержке производства моторных транспортных средств на территории Социалистической Республики Вьетнам от 21 марта 2016 года;
2. Меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики Российской Федерации и Министерством промышленности и торговли Социалистической Республики Вьетнам;
3. Программа сотрудничества в области культуры между Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры, спорта и туризма Социалистической Республики Вьетнам на 2022–2024 годы;
4. Программа сотрудничества на 2022–2023 годы между Министерством юстиции Российской Федерации и Министерством юстиции Социалистической Республики Вьетнам;
5. Соглашение о сотрудничестве между Российской академией музыки имени Гнесиных и Вьетнамской национальной академией музыки;
6. Тендерный запрос на контрактацию технико-экономического обоснования проекта сооружения Центра ядерной науки и технологий в СРВ;
7. Меморандум о взаимопонимании по вопросам взаимодействия Центрального банка Российской Федерации (Банка России) и Государственного банка Вьетнама в сфере противодействия компьютерным атакам;
8. Соглашение по проекту создания производства полного цикла вакцины "Спутник V" во Вьетнаме;
9. Соглашение о сотрудничестве по локализации розлива и упаковки вакцин "Спутник V" и "Спутник Лайт" во Вьетнаме;
10. Меморандум о взаимопонимании между АО "Зарубежнефть" и КНГ "Петровьетнам" "О перспективах развития сотрудничества в рамках Совместного предприятия "Вьетсовпетро" и ООО "СК "Русвьетпетро"";
11. Соглашение о сотрудничестве ПАО "НОВАТЭК" и "Петровьетнам Пауэр Корпорэйшн";
12. Соглашение о сотрудничестве между ФГБНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений" и Государственным комитетом СРВ по делам Мавзолея Президента Хо Ши Мина на 2021–2025 годы.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефтяная промышленность», «Газовая промышленность», «Электроэнергетика», «Фармпромышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233