Болотное золото: в Беларуси завершили сезон добычи торфа. "МТРК Мир". 6 сентября 2021

В Беларуси завершился сезон добычи торфа. План выполнен. Ежегодно в стране собирают около двух с половиной миллионов тонн сырья, передает корреспондент "МИР 24" Елизавета Проявенко.
В полях Олег Тарасевич работает круглый год. В межсезонье готовит почву, с мая по сентябрь собирает "урожай". Добыча торфа проходит в несколько этапов.
"Это долгий процесс. Высушивается, потом валкуется. И потом после этого только идет уборка торфа. Это процесс очень длинный. Не так быстро его убрать", – рассказал машинист экскаватора по подготовке торфяных месторождений Олег Тарасевич.
Досушивают торф на заводах – в огромных цилиндрах. Затем отправляют под специальный пресс. Получаются торфобрикеты. Часть экокирпичей уходит на экспорт в 25 стран. В этом году продажи увеличились на 122%.
"Основные наши поставщики – это Литва, Польша. Ну и Украина, на сегодняшний момент мы несколько партий им отправили. Ждем от них ответа, понравился ли им наш продукт", – рассказал главный инженер торфобрикетного завода Андрей Казанович.
Сейчас месторождения торфа занимают 11,5% территории страны. Спрос – высокий.
"Мы планируем добыть 11 миллионов тонн торфа, из которого изготовить 6,5 миллионов тонн продукции. Особое внимание будем уделять модернизации, техническому перевооружению", – отметил генеральный директор государственного производственного объединения по топливу и газификации Алексей Кушнаренко.
Торф – незаменимое удобрение в сельском хозяйстве. Также брикеты используют коммунальщики для отопления котельных.
"Мы очень интенсивно работаем сегодня с нашими цементными заводами, вытесняя импортированный уголь, который используется в этом производстве, замещая его как на торфобрикеты, так и на торфяную сушенку. И дальше работаем над созданием именно новых видов топлива на базе торфа с добавлением опилок, лигнина", – рассказала заместитель министра энергетики Беларуси Ольга Прудникова.
А белорусские ученые работают над проектом по производству активированного угля на основе торфа.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Угольная промышленность», «Химическая промышленность», «Страны ближнего зарубежья» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233