В рамках IV "Сибирской медиа-недели" холдинг "Сибирский цемент" организовал пресс-тур на цементный завод Искитима.

Цементный завод Искитима посетили победители IX Межрегионального конкурса журналистского мастерства "Сибирь.ПРО" и представители ведущих СМИ СФО. Пресс-тур, организованный партнером конкурса – холдингом "Сибирский цемент", состоялся 21 октября в рамках IV "Сибирской медиа-недели". Корреспонденты побывали в основных производственных цехах, узнали о том, с какими результатами ОАО "Искитимцемент", одним из акционеров которого является ОАО "ХК "Сибцем", завершает "высокий" строительный сезон-2014.
Пресс-тур открыл генеральный директор ОАО "Искитимцемент" Владимир Скакун. Поприветствовав журналистов, он отметил, что в текущем году предприятие функционирует стабильно: с января по сентябрь выпущено 1 млн 411 тыс. тонн продукции – на 1,3% выше бюджетного плана и на 3,6% больше по сравнению с аналогичным показателем 2013-го. Одной из значимых тенденций рынка региона остается рост спроса на высокомарочные цементы класса 42,5 и марки 500 нормированного состава. В связи с этим "Искитимцемент" продолжает увеличивать показатели выпуска данной продукции. В настоящее время доля высокомарочных цементов в общей структуре производства и продаж завода составляет 37%.
По словам Владимира Петровича, "Искитимцемент" не только наращивает объемы производства, но и развивает сервисы по доставке стройматериалов. В преддверии "высокого" сезона-2014 завод приобрел восемь тягачей-цементовозов "Scania", расширив автопарк до 29 машин. Тягачи обслуживают стройплощадки, расположенные на расстоянии до 400 км от предприятия. Сегодня собственные машины завода перевозят 33% от общего объема цемента, доставляемого потребителям автотранспортом.
В ходе экскурсии участникам пресс-тура рассказали об основных этапах производства цемента. Побывав на смотровой площадке ЗАО "Чернореченский карьер" (дочернее предприятие ОАО "Искитимцемент"), гости узнали, как добывается необходимое для выпуска продукции сырье. В цехе "Сырьевой" они познакомились с технологией приготовления сырьевой смеси, а в отделе технического контроля увидели в действии высокоточное оборудование, с помощью которого осуществляется контроль качества сырья и готового цемента. Журналистам объяснили, что в этом году завод освоил технологию производства продукции, соответствующей требованиям ГОСТ 55224-2012 "Цементы для транспортного строительства". Сейчас предприятие готово к выпуску всех четырех видов цемента для дорожного строительства, предусмотренных новым стандартом.
В цехе "Обжиг" корреспондентам показали печи, введенные в эксплуатацию в 60-е годы – во время строительства второй площадки завода. С тех пор агрегаты, которые останавливают лишь для плановых ремонтов, круглосуточно производят клинкер – полуфабрикат для выпуска цемента. Директор по производству ОАО "Искитимцемент" Сергей Червоткин рассказал об устройстве оборудования, а журналисты не упустили возможности сфотографироваться внутри гигантских вращающихся механизмов длиной 175 метров и диаметром 5 метров.
Представителей СМИ пригласили в цех "Погрузка", откуда цемент направляется потребителям навалом или в упаковке с помощью автомобильного и железнодорожного транспорта. Корреспонденты осмотрели пункт продажи цемента, открытый на территории предприятия 1 апреля. Оценили они и другое новшество строительного сезона-2014 – белые трехслойные перфорированные мешки объемом 50 и 25 кг, которые практически невозможно подделать в кустарных условиях. В новую упаковку продукция ОАО "Искитимцемент" тарируется с 1 июня. Это позволяет предприятию вести более эффективную борьбу с продавцами контрафакта.
Завершился пресс-тур на базе отдыха "Матросово", где в этом году проходила Спартакиада холдинга "Сибирский цемент". В начале лета здесь оборудовали современную спортивную площадку, предназначенную для проведения соревнований по игровым дисциплинам. После экскурсии журналисты смогли пообщаться со специалистами ОАО "Искитимцемент", задать свои вопросы.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отрасли «Цемент и бетон» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233