Через год первый завод электротехнического кластера АББ в Липецке начнет работу.
28.04.2014 в 13:51 | INFOLine, ИА (по материалам компании) | Advis.ru

"АББ растёт вместе с российской экономикой. Спрос на наши решения определяется динамикой развития промышленности страны и гражданского строительства,– заявил Анатолий Попов, Президент компании АББ в Российской Федерации. – Мы планируем удвоить размеры нашего бизнеса в России в ближайшее время, и одним из обязательных факторов достижения цели является локализация производства".
Завод по производству корпусов шкафов НКУ станет первой площадкой АББ в России, возведённой "с нуля". Первоначальные вложения составят $20 млн.
Следующим предприятием кластера станет производство тяговых трансформаторов для железнодорожного транспорта.
Причинами выбора места расположения будущего кластера стали прозрачность и инвестиционная привлекательность Липецкой ОЭЗ, близость сырьевой базы, удобное автомобильное и железнодорожное сообщение со всей европейской частью России, а также наличие квалифицированных кадров. По словам господина Попова, "приятное удивление вызвала нацеленность руководства региона и особой экономической зоны на результат, на продуктивное и открытое взаимодействие. Мы убедились, что разговоры о непривлекательности российского инвестиционного климата безосновательны".
Генеральный директор государственной управляющей компании ОАО "Особые экономические зоны" Вадим Третьяков: "Сегодня среди резидентов ОЭЗ "Липецк" двенадцать крупных зарубежных производителей. Уверены, что АББ будет способствовать дальнейшему эффективному развитию особой экономической зоны. Мы со своей стороны создаём наиболее благоприятные условия для инвестиций. И будем оказывать всемерную поддержку данному проекту".
Продукция заводов АББ в Липецке будет отвечать как российским, так и международным стандартам качества. По оценкам экспертов, низковольтные комплектные устройства и корпуса шкафов для них высоко востребованы на внутреннем и внешнем рынках. Более 60% электроустановок в России устарело и нуждается в замене. Применение решений компании АББ неотрывно связано с проектами строительства и реконструкции социальных объектов, жилья, инфраструктуры, которые активно реализуются в Российской Федерации.
Справочная информация:
Компания АББ (официальный сайт – www.abb.com) является ведущим поставщиком силового оборудования и технологий для электроэнергетики и автоматизации производства. Мы повышаем эффективность производства, снижая воздействие на окружающую среду. Группа компаний АББ ведёт бизнес в 100 странах, а её штат насчитывает около 150 000 человек.
АББ в России имеет 28 офисов продаж и сервиса и 5 действующих производственных площадок. Штат компании в России составляет около 1300 сотрудников.
В 2013 году компания АББ отметила 120-летие работы в России.
ОАО "Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Липецк" создана 21.12.2005 г. Приоритетными направлениями развития являются производство энергетического оборудования; производство элементов и систем альтернативной энергетики; производство машин, оборудования, автокомпонентов; производство бытовой техники; производство медицинского оборудования; производство строительных материалов; производство био и наноматериалов. Площадь территории 1024 Га. Количество резидентов – 29. http://www.russez.ru/oez/industrial/lipetsk_region/
РОСОЭЗ – федеральная сеть особых экономических зон, развитием которой занимается управляющая компания ОАО "ОЭЗ", ее единственным акционером является государство. Проект реализуется под эгидой Министерства экономического развития Российской Федерации.
Из 17 ОЭЗ, находящихся в управлении ОАО "ОЭЗ", 6 специализируются на развитии промышленного производства, 5 на технологических инновациях, 4 на развитии туристско-рекреационного бизнеса, 2 на развитии портово-логистических и транспортных узлов. ОАО "ОЭЗ" создано в 2006 году.
В особые экономические зоны России привлечено более 340 инвесторов из 23 стран мира. Среди них есть такие транснациональные гиганты как 3M, General Motors, Armstrong, Yokohama, Itochu, Air Liquide, Bekaert, Rockwool, Novartis, Nokia Siemens Networks и другие. Объем заявленных резидентами инвестиций по состоянию превысил 400 млрд. рублей.
Для справки: Название компании: АББ, ООО (ABB) Регион: ********** Адрес: ********** Вид деятельности: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Вид деятельности: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]