Почти 250 тысяч сделок за неполный год: рынок жилья Татарстана сделал "последний вздох"? " Реальное время". 19 декабря 2023

За 2023 год в Татарстане увеличилось количество сделок и на первичном, и на вторичном рынке недвижимости. За 11 месяцев этого года Росреестр по республике зарегистрировал порядка 23,5 тысячи договоров участия в долевом строительстве (ДДУ). Количество зарегистрированных переходов прав на основании договоров купли-продажи (ДКП) превысило 219 тысяч.
Число сделок на первичном рынке выросло на 40%
В 2023 году в Управление Росреестра по Татарстану поступило 22,3 тысячи заявлений на регистрацию ДДУ. Всего с января по ноябрь текущего года ведомством было зарегистрировано 23,5 тысячи таких договоров. За аналогичный период прошлого года их насчитывалось 16,8 тысячи, то есть рост составил 40%.
— В этом году жители Татарстана стали чаще пользоваться онлайн-услугами Росреестра. В наше ведомство на регистрацию договоров участия в долевом строительстве поступило в электронном виде более 20 тысяч заявлений, что составляет 90% от общего количества. В прошлом году данный показатель составлял только 77%, — отметила замруководителя Росреестра Татарстана Лилия Бурганова.
В текущем году увеличилось также число сделок с использованием кредитных средств. За 11 месяцев Росреестр зарегистрировал более 101 тысячи ипотек. Это почти на 60% больше, чем за этот же период годом ранее — тогда татарстанцы оформили 64 тысячи таких кредитов.
На вторичном рынке было заключено на 22,5% больше договоров купли-продажи
На вторичном рынке недвижимости в республике с января по ноябрь 2023 года было совершено почти 219 тысяч сделок — на 22,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
— Примечательно, что в этом году пик по числу зарегистрированных сделок на вторичном рынке недвижимости пришелся на осень, а именно сентябрь, когда было зарегистрировано около 26 тысяч договоров купли-продажи. В свою очередь, минимальное количество сделок было зафиксировано в январе — 11,5 тысячи ДКП. В 2022 году максимальное количество сделок было в марте — 21 тысяча, минимальное — в мае (12 тысяч ДКП), — рассказала Бурганова.
Больше всего на вторичном рынке выросла популярность квартир: в прошлом году число сделок составляло 65,5 тысячи, в этом — уже 89 тысяч (+35,5%). Количество регистраций договоров купли-продажи на нежилые помещения увеличилось с 7,8 тысячи до 9,3 тысячи (+20%). Земельные участки стали востребованнее на 15,4% — в прошлом году было заключено 90 тысяч ДКП, в этом их число достигло 104 тысяч. Кроме того, жители Татарстана на 10% чаще покупали индивидуальные жилые дома (15,4 тысячи в 2022 году и 17 тысяч в 2023-м).
Рынок жилья последние годы сильно зависит от ставок по ипотечным кредитам и от условий льготных программ. Однако в этой части улучшения условий пока не предвидится. Ключевая ставка Банка России на днях была увеличена до 16%, а в льготных ипотечных программах увеличен с 20 до 30% первоначальный взнос, а также установлен лимит кредита в 6 млн рублей для большинства регионов. По мнению экспертов, ожидание изменений повлияло на решение некоторых покупателей не откладывать сделку, что отразилось на статистике этого года. В следующем году можно ожидать снижения активности на рынке.
Этот тренд уже нашел отражение на "Авито" . В ноябре текущего года спрос на вторичном рынке жилья столицы Татарстана на этой площадке упал на 16%, а объем предложения сократился на 5% по сравнению с октябрем. Такие данные в рамках исследования получили эксперты "Авито Недвижимости". Впрочем, ипотека — не единственный инструмент для приобретения жилья, особенно на вторичном рынке, поэтому существенного падения оборотов на рынке ожидать не приходится.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Жилищное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233