Управление Россельхознадзора по Ярославской области продолжает выявлять нарушения в оформлении эВСД с помощью ФГИС "Меркурий".

По итогам работы мониторинговой группы Управления Россельхознадзора по Ярославской области за период с 12 по 16 августа 2019 года выявлены ошибки в работе уполномоченных лиц по оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме (эВСД) в ФГИС "Меркурий".
В частности, установлено, что кафе "Чайхона" (ИП Исамудинов О.О.) по адресу г. Переславль-Залесский, ул. Кардовского, д. 27 отсутствует в ФГИС "Цербер" как поднадзорный объект и производственная площадка, при этом кафе работает на постоянной основе. В ходе совместной проверки с прокуратурой было установлено, что в пищеблоке кафе на хранении и реализации находилась мясная продукция (баранина и говядина в разрубе) без маркировки производителя и товаросопроводительной документации, обеспечивающей прослеживаемость данной продукции и подтверждающие ее происхождение. В ходе проверки также было установлено, что подконтрольный товар поступил в кафе и использовался для приготовления блюд без оформления ВСД. За совершение данных административных правонарушений в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено два административных производства.
Управление Россельхознадзора выявило и другие факты нарушений при работе в системе "Меркурий". С помощью журнала продукции в ФГИС "Меркурий" выявлено наличие на остатке в СПСК "Молочный мир" 4958,6 кг неоформленной продукции. При проведении внеплановой выездной проверки предприятия установлено, что продукция была реализована без ветеринарных сопроводительных документов. По данному факту возбуждено административное производство.
В ходе мониторинга также выявлено 15 критических ошибок при оформлении эВСД уполномоченным лицом АО КЗ "Поречский". В частности, поступившее на предприятие сырье имело более позднюю дату выработки, чем конечный продукт. Также, согласно эВСД, выпуск готовой продукции осуществлялся без внесения в систему информации об использовании входного сырья. По указанным фактам Управлением Россельхознадзора принято решение о приостановлении регистрации в ФГИС "Меркурий" уполномоченного лица АО КЗ "Поречский" на шесть месяцев.
Всего по итогам работы за восемь месяцев 2019 года Управлением Россельхознадзора по Ярославской области приостановлена регистрация в ФГИС "Меркурий" четырех уполномоченных лиц в связи с ошибками в оформлении эВСД, а также аннулирована регистрация четырех хозяйствующих субъектов (физических лиц) в связи с прекращением ими деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей. Кроме того, в адрес юридических лиц и индивидуальных предпринимателей направлено 150 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований ветеринарного законодательства Российской Федерации, из них 44 предостережения – в связи с выявлением ошибок при оформлении эВСД и 106 предостережений – по выявленным фактам несвоевременного гашения либо негашения входящих эВСД.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок молока», «Общественное питание» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233