Типографии помогут снизить затраты на маркировку молока.

25 февраля в администрации Краснодарского края состоялось совещание, посвященное ситуации на рынке молока. Его участники, в частности, обсудили предстоящее в этом году введение обязательной маркировки молочной продукции
К числу дискутируемых вопросов в связи с началом работы отрасли в новых условиях относится потенциальное удорожание продукции. Производителям предстоят затраты на оборудование для нанесения маркировки на упаковку непосредственно на предприятии. Однако, по словам представителя Минпромторга Екатерины Приезжевой, эти расходы можно существенно снизить, если работать с поставщиками готовой упаковки — типографиями. Планируется, что к 1 июня начать эту работу будут полностью готовы 99 типографий. Всего же в течение года должно около 300 полиграфических предприятий в стране включатся в процесс выпуска маркированной упаковки.
По оценкам по оценкам Россельхознадзора, в 2018 году пятая часть молочной продукции в России была сфальсифицирована. В настоящее время эта тенденция сохраняется: по оценкам Росстата, средний россиянин потребляет в год около 260 кг молочной продукции. Если же соотнести эти данные с количеством произведенного молока, то потребление составляет 75% от общего объема. А значит, оставшаяся часть находится вне легального поля. Поэтому Маркировка молока является актуальной потребностью для российского рынка. Она призвана повысить прозрачность рынка и защитить потребителей
В то же время данная мера не должна повлечь существенного удорожания продукции. На совещании сообщили, что Минсельхоз в сотрудничестве с Минпромторгом разрабатывает комплекс мер по поддержке и субсидированию производителей, с тем чтобы компенсировать затраты на оборудование для маркировки.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок молока», «Упаковка и тара» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233