Потребление мороженого может стать рекордным за 10 лет. "Агроинвестор". 4 мая 2021

Точка роста для производителей — развитие экспорта
По прогнозу Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка, в этом году потребление мороженого в России может стать рекордным за последние 10 лет и достигнуть 448 тыс. т, или в среднем 3,1 кг на человека. По сравнению с 2020-м рост будет на уровне 1%. В прошлом году, несмотря на карантинные ограничения, потребление мороженого выросло на 9% относительно 2019 года, составив 444 тыс. т, или 3 кг на человека. Привычки потребителей в период самоизоляции изменились: люди стали есть больше мороженого дома, заказывая онлайн-доставку, при этом выросли продажи мультипорционных форматов, рассчитанных на несколько человек, говорит руководитель ЦОЭ Андрей Дальнов.
Увеличению потребления мороженого также способствует стремление производителей подстроиться под меняющиеся предпочтения потребителей и предложить им новые вкусовые решения. Так, например, ответом рынка на рост популярности здорового питания стал выпуск продукции с низкой калорийностью, уменьшенным содержанием сахара, с повышенным содержанием протеина, также появилось веганское мороженое. "Хотя для российского потребителя, воспринимающего мороженое в качестве лакомства, это направление пока остается нишевым, учитывая международный опыт, мы ожидаем увеличения спроса на "здоровое мороженое" в ближайшие пару лет", — добавил Дальнов.
Производство мороженого в этом году, оценочно, увеличится на 3% до 463 тыс. т, говорится в сообщении ЦОЭ. В 2020-м оно прибавило 8%, достигнув 451 тыс. т. Учитывая холодный климат России и сезонность потребления мороженого, точкой роста для его производителей может стать развитие экспорта, отмечают аналитики Россельхозбанка. За последние десять лет продажи мороженого на внешние рынки вросли более чем в восемь раз: с 3 тыс. т в 2010-м до 26 тыс. т в 2020 году. По итогам этого года вывоз может увеличиться на 15% до рекордных 30 тыс. т, а в течение следующих нескольких лет экспорт мороженого будет расти в среднем на 5-10% в год, прогнозирует центр.
В частности, благодаря тому, что производители используют советские рецептуры, спрос на российское мороженое со стороны стран СНГ сохраняется на стабильном уровне. Основным покупателем является Казахстан, который в 2020 году увеличил импорт на 27% до 11,2 тыс. т, а в денежном выражении — на 2% до $20 млн. Вторым по величине покупателем российского мороженого в прошлом году стали США, нарастивший закупки более чем в три раза в натуральном и денежном выражении — до 3,8 тыс. т и $9,2 млн. На третьем месте — Монголия, сократившая импорт на 7% до 2 тыс. т ($4,8 млн).
Потенциал развития внешних продаж российского мороженого ЦОЭ связывает с Китаем, который является вторым в мире покупателем мороженого после стран ЕС. По итогам прошлого года Китай стал седьмым среди крупнейших импортеров российского мороженого в натуральном выражении (1 тыс. т) и пятым — в денежном ($4,2 млн). Доля России в общем импорте мороженого в КНР в прошлом году составила 5% в натуральном выражении.
Импорт мороженого в Россию в этом году снизится на 20% до 15 тыс. т, прогнозирует ЦОЭ. На динамику потребления импортного мороженого влияют колебания валютного курса и отчасти введение маркировки мороженого, которая становится обязательной с 1 июня, отмечают аналитики банка. Уменьшение поставок из-за рубежа дает возможность отечественным производителям восполнить выпадающие объемы, отмечают аналитики.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Мороженое», «FMCG сети» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233