В "Силовых машинах" состоялось межведомственное совещание по вопросам технологического суверенитета энергетического комплекса РФ (Санкт-Петербург).
Энергетика и ЖКХ » Электроэнергетика
Машино- и приборостроение » Энергомашиностроение
Строительство » Северо-Западный ФО
Машино- и приборостроение » Энергомашиностроение
Строительство » Северо-Западный ФО
05.12.2022 в 15:18 | INFOLine, ИА (по материалам компании) | Advis.ru

В обсуждении приняли участие руководители ПАО "Интер РАО", ПАО "Русгидро", ПАО "Татэнерго", АО "СО ЕЭС", а также представители отраслевых ассоциаций "НП Совет рынка" и "Совет производителей энергии".
В ходе визита делегация посетила производственные комплексы "Силовых машин", где на финишном этапе находится стендовая сборка головного образца инновационной газовой турбины ГТЭ-170, эти работы завершатся до конца 2022 года. Планируемый срок готовности головного образца газовой турбины типа ГТЭ-65 – 2024 год.
Газовые турбины типа ГТЭ-170 будут поставлены на Нижнекамскую ТЭЦ "Татнефти" в конце 2023 года, далее четыре газовые турбины в 2024-2025 гг. будут поставлены на Каширскую ГРЭС "Интер РАО", и еще четыре в 2025-2026 годах – на объекты "РусГидро" на Дальнем Востоке.
Участники встречи ознакомились с ходом создания производственного участка нанесения покрытий турбинных лопаток и комплекса литых заготовок лопаток газовых турбин. Новые мощности позволят форсировать серийное производство газовых турбин и поставку запасных частей к газовым турбинам импортного производства, находящимся в эксплуатации.
В ходе совещания представители ТЭК отметили ключевую роль проекта Минпромторга России и "Силовых машин" для обеспечения технологического суверенитета страны за счет полного освоения производства данного типа оборудования и исключения зависимости от импортного сервисного обслуживания.
Проект возобновления производства газовых турбин в России реализуется АО "Силовые машины" при поддержке Минпромторга России, обеспечившем с 2019 по 2022 годы предоставление государственной финансовой поддержки создания соответствующих турбин в объёме 4,8 млрд рублей. Его успешная реализация обеспечивает технологическую независимость Российской Федерации за счет полного освоения производства данного типа оборудования в стране, включая компоненты горячего тракта и системы управления на отечественной элементной базе, исключит зависимость от импортного сервисного обслуживания.
"Силовые машины" создают мощности для выпуска 8 газовых турбин в год. На эти объемы компания намерена выйти в 2025 году. В перспективе возможно увеличение производственных мощностей до 12 турбин в год, также компания намерена обеспечить генерирующие компании запасными частями к турбинам иностранных производителей.
Для справки: Название компании: Силовые Машины, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]