В Запорожье всё спокойно. "Укррудпром (Украина)". 17 января 2013

Запорожские предприятия ГМК в прошлом году пережили один из самых сложных периодов за последнее время и не питают особых надежд на улучшение ситуации в году нынешнем.
Но главным событием ушедшего года стала смена собственников на ведущих предприятиях города. Во-первых, решением суда национализирован Запорожский алюминиевый комбинат. Это решение по закону оспаривает прежний владелец — российский UC Rusal. А пока предприятие продолжает катать продукцию из давальческого сырья, поддерживая минимальную загрузку.
Во-вторых, Запорожский титано-магниевый комбинат получил нового инвестора в лице компании Group DF Дмитрия Фирташа, пройдя перед этим разгосударствление.
И, в-третьих, город, долгие годы находящийся между сферами влияния днепропетровских и донецких магнатов, фактически перешел под контроль империи Ахметова. Прежде всего, наиболее крупным активом стало приобретение свыше 50% акций комбината "Запорожсталь". Вместе с ним под опеку "Метинвеста" попали коксохимический и огнеупорный заводы, которые входили в сферу влияния "Запорожстали" не только технологически, но и юридически. Впрочем, так же, как и вполне благополучный Запорожский железорудный комбинат с его перспективами развития добычи высококонцентрированной руды, не требующей обогащения.
Смена руководства комбината в короткие сроки вызвала озабоченность не только у самих металлургов, но и многих горожан. Всё-таки "Запорожсталь" считалась и продолжает считаться градообразующим предприятием, гордостью запорожцев, многие из которых так или иначе связаны с комбинатом. Власть волновали будущие взаимоотношения с новыми владельцами, ведь раньше "Запорожсталь" часто материально помогала городу и владела рядом знаковых объектов соцкультбыта. Героя Украины Виталия Сацкого сменил молодой Ростислав Шурма. Одному было 82 года, его преемнику — 28...
Ныне, спустя более пяти месяцев, уже никто особо не тревожится состоянием дел на комбинате. На предприятии решаются обычные текущие проблемы. Управленцам стало легче — прежде всего потому, что былые зимние сложности со снабжением сырьём ушли в прошлое. Отраслевым экспертам хорошо известно, что именно трудности с поставками и ценой на сырье были основным бичом для прежнего руководства. Мощностей ЗЖРК не хватало, поскольку основной инвестор, словацкая фирма "Минерфин", импортирует руду ещё и на предприятия Словакии, Чехии, Польши и Австрии.
Улучшилась и ситуация с пакетами лома для мартеновского производства. В них уже нет того количества мусора, которым подменялся металлолом. Соответственно, стала качественнее стала и выпускаемая продукция.
Что касается производственных показателей, то год окончен лишь с незначительным минусом. Новое руководство гордится тем, что им удалось не только стабилизировать ситуацию, но и показать хорошие темпы роста производительности труда. Вот что думает по этому поводу генеральный директор комбината Ростислав Шурма:
"Наше самое большое достижение в 2012 году — это то, что мы смогли сохранить объемы производства, удержать его от падения на фоне очень плохой конъюнктуры внешнего рынка и повального сокращения производства в Украине и в Европе. Плюс к этому, начиная с августа, в среднем на 6-7 процентов мы подняли производительность по всем основным агрегатам, возобновили инвестиционную программу, которая была заморожена и результаты которой уже всем видны. На 2013 год, с учетом негативного прогноза рынков, мы планируем сохранить эти же объемы производства".
Вероятно, одной из первоочередных задач нового руководства было создание положительного имиджа нового топ-менеджмента "Запорожстали" и прежде всего — молодого и энергичного руководителя, стремящегося к достижению улучшению работы предприятия. Этому должна была послужить массированная, иногда даже чрезмерная пиар-кампания на страницах подконтрольных СМИ. Хотя такая моральная поддержка, безусловно, помогает Ростиславу Шурме не столько в основной деятельности, сколько во время общения с горожанами и городской элитой.
В декабре комбинат произвел 308,9 тыс. тонн стали, что выше уровня декабря 2011 года на 1,7%. Увеличение объемов производства стали на комбинате объясняют в основном внедрением организационных и технологических мероприятий. Так, в декабре в аглоцехе достигнуто рекордное за последние пять лет формирование веса железорудного штабеля в 99,2 тонны. Для сравнения отметим, что в июле вес штабеля составлял 17 тыс. тонн. Это помогло обеспечить стабильность работы аглодоменного передела.
В цехе горячей прокатки тонкого листа в декабре достигнут рекордный за всю историю комбината уровень прокатанных двойных рулонов — 86,2% от общей массы, или 209,8 тыс. тонн, что позволило предприятию дополнительно снизить расход металла на прокат. В среднем за 2012 год фактическая доля прокатанных двойных рулонов в цехе составила только 70,5%, или 191,3 тыс. тонн. В сентябре был зафиксирован самый низкий расход скипового кокса в доменном цехе и самый высокий показатель производства чугуна за сутки.
Да и острых моментов в общении с местной общественностью на предприятии пока удается избегать. В поддержку соседей из Мариуполя в Запорожье также были проведены акции в защиту окружающей среды, пусть и не такие масштабные. Комбинат в свою очередь объявил 2013-й годом экологии. По словам руководства, это значит, что 70% инвестиций будут связаны с решением экологических проблем. Продолжаются работы на аглофабрике, которая является основным загрязнителем атмосферы. Строительство газоочистного оборудования на агломашине позволит снизить на 8 — 10% вредные выбросы комбината. Уменьшится сброс загрязнённой воды после пуска нового травильного отделения в прокатном производстве. Эти два масштабных мероприятия планируется завершить в этом году, вложив в их реализацию около 830 млн. грн.
В целом вхождение "Метинвеста" в Запорожье можно охарактеризовать как безболезненное. Пока. Ибо существуют еще вопросы, которые не связаны с производством, но требуют определённых манёвров, в том числе и в отношении общественного мнения. Многие в городе ожидают, что остановившийся ферросплавный завод также будет в итоге продан "Метинвесту". Однако удастся ли крупнейшей сталелитейной компании страны заработать на этом дополнительные очки для улучшения своего имиджа — пока ещё вопрос.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Черная металлургия», «Цветная металлургия» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233