Выявлены массовые нарушения в сфере охраны труда горняков и строителей.

Генеральная прокуратура Российской Федерации подвела итоги проверки соблюдения законодательства в сфере охраны труда и промышленной безопасности в горной, металлургической и строительной отраслях.
Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, проверка, проведенная с участием прокуроров 24 субъектов Российской Федерации, свидетельствует о неудовлетворительном исполнении органами государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления возложенных на них полномочий по осуществлению государственного управления в области охраны труда и промышленной безопасности, а также о недостаточном финансировании мероприятий, направленных на предупреждение и снижение уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
В республиках Саха (Якутия), Коми, Забайкальском, Красноярском краях, Амурской, Московской, Ростовской, Свердловской, Челябинской областях региональными органами исполнительной власти не приняты территориальные целевые программы, предусматривающие мероприятия по улучшению условий и охраны труда и промышленной безопасности, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
В Алтайском крае, Амурской, Волгоградской, Кемеровской области и в ряде других регионов принятые органами исполнительной власти и органами местного самоуправления нормативные правовые акты по вопросам охраны труда и промышленной безопасности не соответствовали федеральному законодательству.
Не отвечает предъявляемым требованиям деятельность органов исполнительной власти субъектов Федерации по осуществлению государственной экспертизы условий труда, организации проведения аттестации рабочих мест. В нарушение установленного порядка проводились такие экспертизы в республиках Татарстан, Удмуртской, Алтайском, Забайкальском краях, Волгоградской, Курской, Ростовской, Челябинской областях.
Не налажен контроль со стороны региональных органов исполнительной власти за реализацией органами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий в области охраны труда.
Отсутствуют должное взаимодействие и координация региональных органов государственной власти с работодателями и их объединениями, профсоюзами в сфере безопасности и охраны труда. В результате не все региональные органы исполнительной власти имеют полные и достоверные сведения о количестве происшедших несчастных случаев на производстве, об уровне производственного травматизма и профессиональных заболеваний, не всегда принимают участие в расследовании несчастных случаев.
В Свердловской области при расследовании в 2010 г. и 1 квартале 2011 г. 347 несчастных случаев с тяжкими последствиями, из которых 174 со смертельным исходом, никто из региональных органов исполнительной власти участие не принимал.
Практически во всех регионах, охваченных проверкой, работодатели не соблюдают требования закона в части финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда, предупреждению профессиональных заболеваний. В целях экономии средств на многих предприятиях не созданы либо сокращены службы охраны труда.
Не во всех организациях организована работа по проведению обязательных медицинских осмотров (обследований). Из 297 работников ОАО "Горно-рудная компания "АИР" в Приморском крае было организовано проведение периодического медицинского осмотра только 199 работников, или 66 %.
На многих предприятиях и в организациях не всегда проводится первичный инструктаж, в результате чего к эксплуатации сложных производственных механизмов и оборудования допускается необученный персонал, в том числе не прошедший соответствующую стажировку. Из 97 работников, принятых в 2010 г. и 1 квартале 2011 г. в ОАО "Вилюйавтодор", 67 не проходили в установленном порядке инструктаж по технике безопасности. Подобные нарушения установлены также в организациях республик Коми, Татарстан, Хакасия, Удмуртской, Алтайского, Красноярского, Приморского краев, Амурской, Белгородской, Кемеровской, Курской, Липецкой, Московской, Ростовской, Челябинской областей и в ряде других регионов.
Не соблюдаются положения закона об обязательном обучении и профессиональной подготовке работников в области охраны труда. По результатам проведенной прокуратурой Челябинской области проверки отстранены от исполнения обязанностей 148 работников ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" и ЗАО "Механоремонтный завод", не прошедших в установленном порядке обучения по охране труда и промышленной безопасности. Многие занятые на вредных производствах работники не обеспечиваются средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и обувью.
Повсеместно допускаются нарушения при организации учета и расследовании несчастных случаев на производстве, происшедших с работниками. Зачастую не соблюдаются порядок и сроки их расследования.
Многочисленные нарушения законодательства установлены в деятельности Роструда и Ростехнадзора и их территориальных органов по обеспечению государственного контроля и надзора за соблюдением прав граждан на безопасные условия труда.
В ходе проверки органами прокуратуры выявлено около 14 тыс. нарушений законодательства об охране труда, на незаконные правовые акты принесено 263 протеста. В целях устранения допущенных нарушений внесено 1 961 представление, по результатам рассмотрения которых свыше 2 тыс. виновных должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. В интересах граждан в суды направлено около 900 заявлений, объявлено около 500 предостережений о недопустимости нарушений закона. По постановлениям прокуроров наказано в административном порядке 1,3 тыс. человек, в органы следствия и дознания направлено 53 материала, на основании которых возбуждено 28 уголовных дел.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Горнодобывающая отрасль», «Черная металлургия», «Цветная металлургия», «Промышленная безопасность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233