В Иваново состоится научно-практический форум SMARTEX.

22-26 мая с.г. в г.Иваново на базе Ивановского государственного политехнического университета пройдёт ХХ Международный научно-практический форум SMARTEX.
Его организаторами выступили Ивановский государственный политехнический университет, Институт химии растворов им. Г.А. Крестова РАН (г. Иваново), Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности (г. Москва),Дирекция Технологической платформы "Текстильная и легкая промышленность" (г. Казань) и Инжиниринговый центр текстильной и легкой промышленности (г. Иваново).
В открытии форума примет участие президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин.
Сегодня форум стал местом встречи представителей научного сообщества и деловых кругов для совместного анализа результатов исследований по заявленной тематике и продуктивного решения вопросов, связанных с внедрением прогрессивных технологических инноваций в текстильной отрасли и смежных с ней секторах экономики.
Наряду с традиционной тематикой SMARTEX, к которой относятся исследования основ промышленных технологий получения и использования "умного" текстиля, различных волокон и готовых материалов с четко выраженной функционализацией и регулируемых свойств, будут презентованы примеры эффективного взаимодействия науки и производства, продемонстрированы примеры проведения многолетних исследований и внедрений в готовую высокотехнологичную продукцию.
В SMARTEX примут участие российские и зарубежные ученые, работающие в области текстильной химии, физики волокон, текстильного проектирования и материаловедения, иных близких областях научных знаний, руководители и специалисты промышленных компаний, представители отраслевых союзов, общественных объединений, а также студенты и аспиранты.
С докладом "Научные исследования как неотъемлемый фактор внедрения инноваций" на форуме выступят представители заводов нетканых материалов "Термопол", Холлофайбер®. Впервые будут представленные данные, которые ранее были отнесены к категории ТТ ("технологической тайны").
Сегодня очевидно, что создание новых продуктов, продуктов инновационных, с прорывными свойствами, продуктов высокотехнологичных – а именно за ними будущее! – немыслимо без исследований, без научного подхода, без испытаний, системно проводимых для выявления всё новых и новых свойств и качеств продукции, которая продолжает быть незаурядной, а воспринимается как новация", - комментирует участие в SMARTEX главный технолог заводов "Термопол" Елена Мезенцева.
"Появление и нынешний успех нетканых материалов Холлофайбер® стали возможными как результат комплексного системного научно-исследовательского подхода к внедрению инновации, - продолжает директор по развитию проектов "Термопол", к.ф.н. Владислав Иванов. - С первых лет развития проекта его организаторы заявляют, что "Холлофайбер® — это технология!", технология, основанная на результатах многочисленных и многолетних исследований и испытаний. На данный момент нет ни одного сертифицированного российского центра по испытаниям нетканых материалов, где бы не изучались различные свойства, особенности, качества и эксплуатационные характеристики Холлофайбер®. Ведущие зарубежные научные и исследовательские лаборатории провели с 2005 года десятки испытаний "российского нетканого феномена", который получил федеральное признание в таких наградных и премиальных формулировках как "уникальный продукт для армии", "стратегическая инновация", "стандарт отрасли" "эталонная продукция" и многих других".
В программе МНПФ "SMARTEX": научная сессия, блок деловых мероприятий, школа молодых ученых. Материалы Форума будут опубликованы в сборнике научных статей, включенный в РИНЦ и международную систему ISSN. Дополнительно планируется выпуск журнала "Известия вузов. Технология текстильной промышленности" и издание материалов Форума в журнале "Физика волокнистых материалов: структура, свойства, наукоемкие технологии и материалы (SMARTEX)".
Научная сессия предусматривает пленарные, секционные и стендовые доклады по следующим тематическим разделам:
1. Физико-химические основы нанотехнологий волокон и функциональных композиционных материалов на волокнистой основе
2. Химико-технологические процессы производства полимерно-волокнистых текстильных материалов в текстильной и легкой промышленности
3. Текстильная инженерия: прорывные технологические инновации в проектировании, производстве, заключительной отделке и управлении качеством текстильных материалов и изделий
4. Экологические и эксплуатационные аспекты применения технического текстиля в строительной индустрии и дорожно-транспортном комплексе
Справка:
МНПФ SMARTEX — это уникальный, постоянно развивающийся научный проект, перенявший эстафету и название семинара, с 1998 года проводимого кафедрой физики и нанотехнологий ИВГПУ и посвященного теоретическим основам физики волокон. Все эти годы его инициатор, доктор технических наук, профессор Анатолий Кузьмич ИЗГОРОДИН является постоянным сопредседателем оргкомитета Форума.
С 2001 года мероприятие носит статус международного, проходит при участии коллег из университетов ряда стран дальнего зарубежья и СНГ, параллельно с одноименной конференцией, организатором которой является Университет города Кафр-Эль-Шейх (Арабская Республика Египет). С 2011 года МНПФ SMARTEX проводится при поддержке Секретариата Всемирной Ассоциации университетов текстильного профиля (AUTEX), единственным российским представителем которой является Текстильный институт ИВГПУ, а в 2014 году в число организаторов Форума вошел Институт химии растворов им. Г.А. Крестова РАН. Вслед за нынешними приоритетами государственной промышленной политики, ориентированными на импортозамещение в текстильной отрасли и разработку материалов, востребованных высокотехнологичными секторами экономики, концептуальные основы МНПФ SMARTEX приобрели новое, расширенное звучание.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отрасли можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233