Введена в эксплуатацию корневая часть юго-восточного ледозащитного сооружения в порту Сабетта (фото, карта).

В морском порту Сабетта введена в эксплуатацию построенная корневая часть юго-восточного ледозащитного сооружения в границах искусственного земельного участка. Об этом сообщает пресс-служба ФГУП "Росморпорт".
Корневая часть юго-восточного ледозащитного сооружения включает в себя четыре участка:
участок I - берегоукрепление вертикального типа протяженностью 225 м;
участок II - берегоукрепление вертикального типа протяженностью 1027 м;
участок III - берегоукрепление вертикального типа протяженностью 1157 м;
участок IV - берегоукрепление откосного типа протяженностью 400 м,
и предназначена для защиты территории морского порта Сабетта от сезонного движения льда и обеспечения его круглогодичной работы.
Строительство корневой части юго-восточного ледозащитного сооружения осуществлялось с декабря 2014 по апрель 2016 года в соответствии с федеральной целевой программой "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)" в рамках реализации проекта по строительству объектов федеральной собственности морского порта Сабетта.



Суммарные расходы на строительство объекта составили почти 10,7 млрд руб. федеральных бюджетных инвестиций и 9,5 млн руб. собственных средств предприятия.
Полностью завершить строительство юго-восточного ледозащитного сооружения морского порта Сабетта планируется после окончания строительства глубоководной части, которое намечено на декабрь 2017 года. В настоящее время по данному объекту ведутся работы по бетонированию свай на участке I, погружению трубошпунта и бетонированию свай на участках 2.1 и 2.2. Полностью завершены работы по погружению трубошпунта в количестве 700 ед. и по отсыпке песчанно-гравийной смесью в объеме 26,7 тыс. куб. м на участках I и 2.1 глубоководной части юго-восточного ледозащитного сооружения.
Сабетта - арктический порт в районе одноименного поселка на западном берегу Обской губы Карского моря. Порт предназначен для обеспечения перевалки углеводородного сырья Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения с Ямала в страны Западной Европы, Северной и Южной Америки и страны Азиатско-Тихоокеанского региона по проекту "Ямал СПГ"."Ямал СПГ" реализует проект строительства завода по производству СПГ мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Начало производства СПГ запланировано на 2017 год, оно будет продолжаться в течение как минимум 35 лет.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Деятельность портов» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233