ВТБ оценил дополнительные доходы металлургов от нацпроектов в $2 млрд.

По оценке аналитиков "ВТБ Капитала", российские металлурги заработают на национальных проектах около $2 млрд в 2025 году. Больше всего получат "Северсталь" Алексея Мордашова и Магнитогорский меткомбинат Виктора Рашникова
Реализация национальных проектов общим бюджетом в $400 млрд (25,8 трлн руб.) в 2019–2025 годах, утвержденных в рамках майского указа президента Владимира Путина, увеличит спрос на сталь и принесет российским металлургам дополнительные $2 млрд доналоговой прибыли (EBITDA) в 2025 году, подсчитали аналитики "ВТБ Капитала". В 2018 году EBIТDA всей сталелитейной отрасли составил $10 млрд.
"По нашему мнению, рынок недооценил пока объявленные правительством в прошлом году нацпроекты. Прямое влияние на рынок стали окажут инфраструктурные проекты стоимостью $170 млрд, дополнительный эффект окажут также поддержка промышленного экспорта и строительство объектов недвижимости, на которые заложено еще $32 млрд", — говорится в обзоре "ВТБ Капитала".
Благодаря этому спрос на сталь будет расти примерно на 5% уже с 2019 года и увеличится на 14 млн т в год к 2025 году. При этом больше всего от этого выиграют "Северсталь" Алексея Мордашова и Магнитогорский меткомбинат (ММК) Виктора Рашникова, поскольку для них российский рынок является ключевым, а продукция с добавленной стоимостью занимает большую долю в их поставках.
Аналитики "ВТБ Капитала" сомневаются в планах правительства направить на инфраструктурные проекты около 1,4 трлн руб. уже в этом году, поскольку на данный момент было потрачено лишь 10% этой суммы. "В то же время мы видим жесткое давление со стороны президента, премьер-министра и правительства в целях ускорения процесса. На наш взгляд, все объясняется пословицей "русские долго запрягают, но быстро едут", — заключают эксперты.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Черная металлургия», «Цветная металлургия» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233