Подмосковным застройщикам выдали разрешения на строительство после обращения в ФАС.

В процессе рассмотрения жалоб стороны урегулировали разногласия.
В ФАС России поступили жалобы потребительских кооперативов ЖСК "Сходня-10" и "Сходня-15" на действия Министерства жилищной политики Московской области, отказавшего застройщикам в разрешении на строительство двух многоквартирных домов в г.Химки.
Как уточнил заместитель начальника Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Давид Акопян, исходя из доводов жалобы, ведомство отказало организациям в выдаче разрешений, сославшись на отсутствие в пояснительных записках к проектам ссылок на санитарные правила. Следует отметить, что проекты получили положительное заключение экспертизы на соответствие техрегламентам.
"На 7 день "ускоренной" процедуры рассмотрения жалобы были отозваны, так как сторонам удалось урегулировать разногласия и предписания ФАС России, обязательного к исполнению, не потребовалось. Разрешения на строительство были выданы застройщикам в середине августа", - сообщил начальник Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Олег Корнеев.
Напомним, с 1 августа 2019 года расширен перечень процедур в сфере строительства, решения органов власти по которым могут быть оспорены в ФАС России по "ускоренной процедуре". Речь идет о решениях органов власти об установлении/изменении зон с особыми условиями использования территории, например, таких как защитная зона объекта культурного наследия, охранная зона объектов электроэнергетики, зона железных дорог, прибрежная защитная полоса и другие.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233