В Республике Мордовия подвели предварительные итоги работы АПК в регионе.

В пятницу, 15 ноября 2019 года, в дворце культуры Республики Мордовия состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в ходе которого были подведены предварительные итоги работы агропромышленного комплекса республики. В праздничном зале присутствовали руководители сельскохозяйственных организации - победители трудового соперничества, ветераны и молодые специалисты, ученые-аграрники, деловые партнеры аграриев республики из регионов России и ближнего зарубежья.
К собравшимся с приветственным словом обратился Глава Мордовии Владимир Волков, отметивший хорошие результаты текущего года, а также поздравил тружеников села и вручил многочисленные награды передовикам производства.
"Я от всей души поздравляю вас с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности! Именно вашими усилиями за последние годы АПК Мордовии кардинально изменился, стал по-настоящему конкурентоспособным и высокотехнологичным. По итогам 10 месяцев объемы сельскохозяйственного производства в Мордовии выросли почти на 8%, а вообще наше село растет уже 7 лет подряд! В этом году валовой сбор зерна составит 1 миллион 356 тысяч тонн при средней урожайности почти 31 центнер с гектара (это самая высокая урожайность в ПФО)!", – отметил Владимир Волков.
Наивысшей урожайности в этом году добилось чамзинское отделение общества "Магма Хорошее Дело" (с площади 15 тысяч гектаров они собрали 95 тысяч тонн зерновых (без кукурузы) при урожайности 61 ц/га). Не менее впечатляющие результаты у агрофирмы "Октябрьская" (55 ц/га), предприятий "Дружба" (51 ц/га) и "Калиновское" (47 ц/га).
Лучшие показатели у Лямбирского и Чамзинского районов, собравших в среднем по 50 центнеров с гектара. Атяшевский район собрал также около 140 тысяч тонн зерна, но при более низкой урожайности (36,6 ц/га). Планку в сто тысяч тонн зерна преодолел также Ковылкинский район.
Несмотря на погоду, получены хорошие результаты по возделыванию кукурузы на зерно. Собрано на 80% больше прошлого года. Это 180 тысяч тонн при средней урожайности 80 ц/га. Наибольший валовой сбор – 54 тысячи тонн – получен в Лямбирском районе. Во многом это результат работы агрофирмы "Октябрьская", которая в этом году вновь добилась самой высокой урожайности по кукурузе – 100 центнеров с гектара.
Успешным этот год стал для свекловодов республики, они приблизились к своим лучшим показателям. Достигнут миллионный рубеж по сбору сахарной свёклы при урожайности 461 центнер с гектара (это также лучший результат в Приволжском федеральном округе).
Большой вклад в достижение этих показателей внесло "Мордовское агропромышленное объединение". Самой высокой урожайности свёклы добились в ичалковских хозяйствах "Инсаровское" (более 700 ц/га), СХПК "1 Мая" (690 ц/га) и "Агропромсервис" (600 ц/га), а также в обществе "Нива" Лямбирского района (605 ц/га).
В этом году республика также собрала рекордный урожай зеленого горошка (более 5 тысяч 800 тонн) и масличных культур (рапса, сои, льна и подсолнечника). Собрано около 80 тысяч тонн маслосемян, из которых почти 40% в "Мордовском Беконе" (производство данных культур важно птицеводческим и свиноводческим предприятиям).
"Отдельно остановлюсь на отрасли животноводства, которая демонстрирует стабильный рост. Несмотря на высокие показатели, наши животноводы не стоят на месте. Если по производству яиц в расчете на 1 жителя мы уже привыкли к лидерству в стране, то в этом году нам удалось выйти на первое место в России и по молоку (440 кг на человека). По производству мяса в расчете на 1 жителя мы прибавили около 7 кг (сейчас это почти 306 кг), и сохраняем за собой 2-е место в ПФО и шестое в России, - продолжил Владимир Волков. - Но с учетом инвестиционных проектов, которые уже реализуются и запланированы в мясном животноводстве, мы наверняка поднимемся и в этом рейтинге. По итогам года производство мяса должно составить 330 тысяч тонн. Основной прирост будет обеспечен за счет проектов в свиноводстве".
Касательно итогов по молоку, где сельхозпредприятия республики также показывают хорошие темпы роста, по динамике Мордовия в числе 15 лучших регионов России. За 10 месяцев прирост составил 4%, а по году ожидается произвести не менее 450 тысяч тонн молока (с ростом более 15 тысяч тонн).
Лидером по росту объемов производства молока уже традиционно становятся хозяйства Ичалковского района (где за 10 месяцев произведено 36,6 тысяч тонн с прибавкой 3,5 тыс. тонн к прошлому году). Хороший прирост по молоку также в Ромодановском, Чамзинском, Большеигнатовском, Атяшевском, Старошайговском, Рузаевском, Лямбирском и Дубенском районах. Также большинство районов в этом году обеспечили прирост объемов производства именно за счет увеличения надоев.
По итогам года в среднем по Мордовии планируется достичь продуктивности 6700 кг на корову. Это будет очередной рекорд, который достигается кропотливым, напряженным трудом селян. За 10 месяцев текущего года 11 наших хозяйств перешагнули восьмитысячный рубеж. Это ичалковские "Дружба", "Агро-Мир" и "Агропромсервис", общества "Пикаев" и "Верхисское" Инсарского района, "Норовское молоко" Кочкуровского района, "Исток" и "Агросоюз" Рузаевского района, ромодановский "Комсомолец", агрофирма "Октябрьская" Лямбирского района и "Хорошее дело" Старошайговского района. По итогам года большинство этих предприятий получат от коровы более 10 тысяч кг молока.
Производство яйца за год составит 1 миллиард 480 миллионов штук. Тем самым Мордовия обновит собственный же рекорд, еще больше укрепит свои "чемпионские" позиции в стране по этому показателю.
В целом пищевая и перерабатывающая промышленность республики продолжает наращивать объемы производства. За 10 месяцев рост составляет 4%, отгружено продукции на 62,5 млрд рублей. Пятипроцентный рост достигнут в мясопереработке.
Очередным подтверждением конкурентоспособности производителей Мордовии стала выставка "Золотая осень". Республика одиннадцатый раз подряд получила главную награду – Гран-при выставки. Участники из республики завоевали 29 медалей, из которых 23 золотых!
В этом году 2 предприятия Мордовии удостоились наград конкурса "100 лучших товаров России". "Лидером качества" стал сыроваренный завод "Сармич", а в номинации "Вкус качества" приз получил МПК "Норовский".
По итогам республиканского трудового соперничества передовики сельскохозяйственной отрасли получили награды и денежные премии. Работникам АПК были вручены премии Главы республики, присвоены звания Почётных работников АПК России и Заслуженных работников сельского хозяйства Мордовии, медали "За заслуги перед Республикой Мордовия", Ордена славы 2-й и 3-й степени и другие многочисленные награды.
Участников торжественного собрания приветствовали депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алексей Воробьев, Виктор Кидяев, председатель Правления Союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин, заместитель председателя Комитета Законодательного Собрания по вопросам государственной власти, местного самоуправления и регламенту Нижегородской области Николай Шкилев, генеральный директор ООО "ФосАгро-Волга" Денис Сметов, генеральный директор ПАО "КуйбышевАзот" Александр Герасименко, директор по развитию Производственного объединения "Гомсельмаш" (Республика Беларусь) Игорь Коварда и многие другие.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока», «Масложировая промышленность», «Рынок зерновых», «Рынок сахара», «Рынок птицы», «Овощи и фрукты» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233