В Севастополе закладывают новые виноградники.

Севастопольские аграрии активно используют первые дни зимы для закладки новых виноградников.
Так, предприятие "Качинский+" проводит высадку саженцев технических сортов винограда – каберне и бастардо. Закладывается новый виноградник общей площадью в 48,5 га. На закладке работают 2 трактора со специальным оборудованием, каждый из которых за день сажает около 3 га новых виноградников.
Всего "Качинский+" заложит в этом году 102 га новых виноградных насаждений. Для обновления виноградников предприятие использует собственный посадочный материал, развивая автохтонные сорта винограда, оптимальные для почвенно-климатических условий Крымского полуострова. Для этих целей в хозяйстве созданы маточники привойных и подвойных лоз, проведена реконструкция прививочного комплекса. Мощность питомника на текущий момент составляет 1 млн прививок, что соответствует производству 300-400 тыс. саженцев для высадки новых виноградников.
Предприятие проводит целенаправленную работу по обновлению виноградников, в том числе за счет финансовой поддержки государства. Благодаря субсидиям, выделяемым в рамках государственной программы "Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов Севастополя", севастопольские виноделы имеют возможность провести масштабное обновление своих виноградников. Бюджет компенсирует виноградарям до 80% расходов на закладку и уход за многолетними насаждениями.
"В 2016 году предприятие заложило 101,3 га виноградников, в 2017 году 133 га, в 2018 году будет заложено 102 га виноградников. Мы видим, что предприятие развивается, чему способствует и государственная поддержка. В прошлом году было выделено более 13 млн рублей, на сегодня выделено более 35 млн рублей. Это более чем треть от общей суммы в 100 млн рублей, доведённой на развитие всех виноградарских хозяйств Севастополя", – отметил директор Департамента сельского хозяйства города Севастополя Дмитрий Чумаков.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Овощи и фрукты» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233