На Стойленском месторождении введут в разработку новый участок добычи железных руд (Белгородская область).

На Стойленском месторождении введут в разработку новый участок добычи железных руд (Белгородская область).
Главгосэкспертиза России рассмотрела представленные повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на второй этап строительства карьера для отработки запасов неокисленных железистых кварцитов Стойленского месторождения. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.
Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрена реализация второго этапа строительства карьера для отработки неокисленных железистых кварцитов месторождения с увеличением добычи руды с 36,8 млн. т в год до 46,8 млн. т в год за 2020-2040 годы. Глубина карьерной выемки по замкнутому контуру достигнет в 2040 году 366,6 м. Площадь карьера по поверхности составит 9812,1 тыс. кв. м.
Окисленные железистые кварциты в настоящее время на Стойленском ГОКе не обогащаются. Попутно добытые окисленные кварциты складируются в отдельный отвал.
Представленные на экспертизу решения разработаны с учетом перехода на циклично-поточную технологию погрузки руды после 2025 года, когда железнодорожный транспорт заменят конвейеры. Для дробления и транспортировки руды с 2026 года планируется ввод в работу дробильно-конвейерного комплекса. Для накопления резервных объемов сырья, необходимого для бесперебойного обеспечения обогатительной фабрики, построят буферный склад руды.
Реконструкция дробильно-обогатительного комплекса с возможностью переработки до 46,8 млн. т в год неокисленных железистых кварцитов пройдет в рамках отдельного проекта. Для размещения дополнительного объема вскрышных пород на поверхности на дополнительно отведенном земельном участке строят новый Юго-Западный отвал с необходимыми сооружениями для отведения поверхностных вод.
Генеральный проектировщик – АО "Санкт-Петербургская горная проектно-инжиниринговая компания".
Ранее Главгосэкспертиза России одобрила проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство дренажной системы в районе железнодорожной станции Новая, расположенной на юго-восточном нерабочем борту карьера, и обеспечение водоотведения дренируемой воды в горные выработки подземного дренажного комплекса АО "Стойленский ГОК".

Для справки: Название компании: Стойленский горно-обогатительный комбинат, ОАО (Стойленский ГОК, СГОК) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Горнодобывающая отрасль», «Черная металлургия», «Промышленное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233