Руководитель Росавтодора Андрей Костюк совершил рабочую поездку в Республику Татарстан.
29.06.2020 в 12:50 | INFOLine, ИА (по материалам Министерства транспорта) | Advis.ru

Марат Хуснуллин отметил, что Татарстан явлется одним из лидеров среди российских регионов в части реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".
В текущем году дорожные работы пройдут на 84 объектах, из них 38 объектов регионального значения, 28 относятся к Казанской агломерации, 15 – к Набережночелнинской агломерации, и 3 объекта к Нижнекамской агломерации. Государственные контракты на выполнение строительно-монтажных работ заключены на все 84 объекта, дорожные работы на данный момент ведутся на 74 из них.
Андрей Костюк сообщил, что в этом году субъекту была оказана федеральная поддержка в размере 2,66 млрд рублей на проведение капиталоемких мероприятий. Речь идет о строительстве автомобильной дороги Большое казанское кольцо, а именно участков от улицы Мидхата Булатова до улицы Технической, строительстве автодороги от улицы Несмелова до трассы федерального значения М-7 "Волга" через жилой комплекс "Серебряный бор" в Кировском районе Казани, реконструкции участка с 16 по 21 км дороги Казань – Шемордан в Песречинском муниципальном районе.
Еще 340 млн рублей выделено на реализацию проектов целевой программы "Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения". Они будут направлены на строительство путепроводов № 1 и № 2 через железную дорогу на автодороге "Южная" в Нижнекамском районе.
На реализацию проектов в рамках государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий" Республике Татарстан была оказана федеральная поддержка в размере 260,67 млн рублей. Эти деньги пойдут на реконструкцию и строительство автомобильных дорог, ведущих к социально значимым объектам общей протяженностью 15,6 км.
В период 2020-2024 годов на территории Татарстана предусмотрена реализация ряда крупных дорожных проектов. Сейчас активно ведется реконструкция двух участков трассы М-7 "Волга". После завершения работ отрезок магистрали от границы с Чувашской Республикой до развязки с автомобильной дорогой Казань – Буинск – Ульяновск протяженностью 34,5 км будет соответствовать нормативам IБ категории, а его пропускная способность увеличится до 40 тыс. автомобилей в сутки. Реконструкцию объектов планируется завершить в 2023 году.
Там же будет возведен мостовой переход через реку Свиягу. Наряду со строительством нового сооружения и 7 км подходов к нему запланирована реконструкция существующего моста. Дорожники отремонтируют железобетонные опоры, усилят существующее пролетное строение дополнительными элементами металлоконструкций и обновят дорожное покрытие с устройством антиколейных полос.
Кроме того, в мае этого года начались работы на участке км 116 ? км 127 автодороги Р-239 Казань – Оренбург в Чистопольском районе республики. Дорожники приступили к устройству земляного полотна для дополнительной полосы на 123-м км автодороги, фрезерованию верхнего слоя изношенного покрытия и демонтажу металлического барьерного ограждения. Весь объем работ планируется выполнить в сентябре 2020 года.
В рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры будут построены обходы городов Нижнекамска и Набережных Челнов. Они станут новым направлением федеральной дороги М-7 "Волга". В настоящее время проводятся проектно-изыскательские работы по объекту. Масштабный проект предусматривает строительство обхода общей протяженностью 88,9 км с 4 полосами для движения, а также мостового перехода через реку Кама протяженностью 2,2 км.
Также участники совещания проинспектировали ход строительства Большого Казанского кольца. Это важный проект для Татарстана, реализация которого начата в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".
Большое Казанское кольцо ? одна из жизненно важных транспортных артерий Казани. Новая дорога станет продолжением проспекта Победы через район "Солнечный город" с выходом к озеру Верхний Кабан и далее до улицы Техническая. Таким образом дорога соединит промышленную зону между Волгой и озёрами Кабан с жилой частью кратчайшим путём.
Работы на объекте проходят в два этапа. Первый этап строительства Большого Казанского кольца стартовал в июле 2019 года на участке от улицы Мидхата Булатова до улицы Борисковская. На этом участке возводится четырёхполосная дорога протяжённостью 800 м с путепроводом над Фермским шоссе и пешеходным переходом. Параллельно строители укладывают трамвайные рельсы до улицы Технической, соединение которых позволит закольцевать трамвайный маршрут. Общая протяжённость кольцевого трамвайного маршрута составит 34 км. Это будет самый длинный трамвайный маршрут в России.
Кроме того, в марте стартовал второй этап строительства на участке протяжённостью 1,222 км от улицы Борисковская до улицы Техническая. В рамках этого этапа предусмотрено переустройство коммуникаций, устройство ливневой канализации и очистных сооружений, подпорных стен, светофорных объектов, наружного освещения, строительство трамвайных путей. Через Монастырскую протоку будет построен мост длиной 70,78 м.
Для справки: Название компании: Федеральное дорожное агентство Министерства транспорта РФ (Росавтодор) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]