Органика по единым правилам для всех.

Органика по единым правилам для всех.
Вопросы международной торговли органической продукцией обсудил исполнительный комитет Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ), прошедший 16 сентября
В четверг на рассмотрение был вынесен вопрос обращения в России органической продукции, сертифицированной за рубежом. Исполком КСИИ ещё раз подтвердил позицию Правительства РФ, что признание такой продукции в России органической возможно только на взаимной основе. Такой подход принят в странах, обладающих правовым суверенитетом.
Международная система регулирования торговли продукцией органического производства развивается по пути заключения соглашений об эквивалентности. Примером служат соглашения между Канадой и США, Канадой и Европейским союзом и Европейским союзом и США.
Одностороннее признание органики осуществляется государствами, не имеющими самостоятельной инфраструктуры для развития производства (нормативных актов или стандартов, органов по сертификации и т.п.). Как показывает практика, следствием одностороннего признания иностранных сертификатов является утрата собственного производства, которое не выдерживает конкуренцию за внутренний рынок с крупными международными поставщиками (Индией и иными азиатскими государствами).
Согласно российскому законодательству, органической считается только та продукция, производство которой соответствует ГОСТ и сертифицировано в нашей стране. Зарубежные производители вправе пройти российскую сертификацию на общих основаниях для признания продукции органической с последующим получением права использования в маркировке слова "Органический" на русском языке.
Российская сторона в лице Минсельхоза России, Росаккредитации и Роскачества будет прорабатывать соглашения о взаимном признании российских и иностранных сертификатов на органическую продукцию. Такое соглашение важно для снятия барьеров для российской органической продукции при выходе на зарубежные рынки, в том числе рынки ЕС.
Елена Саратцева, заместитель руководителя Роскачества:
"Мы уверены в необходимости на равных вести переговоры с международными партнерами о взаимном признании органических сертификатов, тем более что российские требования к органике эквивалентны международным стандартам. Национальный центр компетенций развития органической продукции Роскачества без каких-либо ограничений осуществляет сертификацию импортёров органических товаров в соответствии с отечественным законодательством. С момента вступления в силу закона к нам поступили заявки от более, чем 10 иностранных производителей органики, которые добросовестно, так же как они это делают в других странах мира, обратились за сертификацией в России и сейчас находятся на различных стадиях сертификации".

Для справки: Название компании: Российская система качества, АНО (Роскачество) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок рыбы», «Рынок птицы», «Консервы», «Рынок мяса», «Рынок молока», «Масложировая промышленность», «Мучная, хлебоперкарная промышленность», «Слабо и безалкогольные напитки», «Кондитерская промышленность», «Крепкие алкогольные напитки», «Рынок зерновых», «Рынок сахара», «Овощи и фрукты», «Замороженные полуфабрикаты», «Мороженое», «Снеки» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233