SAP и АО "Грузинская железная дорога" завершили первый на постсоветском пространстве проект внедрения SAP S/4HANA.

1 марта компания SAP, один из лидеров рынка корпоративных приложений, и АО "Грузинская железная дорога" объявили о завершении первого на постсоветском пространстве проекта по внедрению SAP S/4HANA в железнодорожной отрасли. Новая система позволит компании быстро принимать стратегические решения и гибко управлять организационными процессами. На текущий момент число пользователей системы уже составляет 500 человек.
Решение о переходе на SAP S/4HANA в АО "Грузинская железная дорога" было принято в 2015 году. Проведенный аудит показал, что неполная автоматизация тормозит развитие компании, не позволяя руководству видеть целостную картину бизнеса и принимать на ее основе управленческие решения. Главной целью, обозначенной на старте проекта, стала модернизация ключевых бизнес-процессов, от управления финансами, закупками и персоналом до проведения ремонтных работ. На выбор решения SAP повлиял опыт работы вендора с ведущими мировыми железнодорожными операторами, среди которых компании из Америки, Европы и СНГ. Среди них крупнейшая итальянская компания Trenitalia, нидерландская ProRail, канадская Canadian Pacific. Непосредственно S/4HANA используют мировые бренды, как Bosch, Fitbit, Horizon Pharma и другие.
Для создания единой системы в АО "Грузинская железная дорога" был внедрен комплекс решений на базе SAP S/4HANA – нового поколения in-memory ERP систем. Автоматизация охватила целый ряд основных и вспомогательных бизнес-процессов: были оптимизированы управленческий учет, процесс ремонта и технической поддержки, управление персоналом. Отдельный акцент был сделан на решениях для бюджетирования, планирования и консолидации.
В реализации проекта приняла участие международная команда премиальной поддержки SAP MaxAttention, которая произвела контроль качества внедряемого решения, обучила внутренних специалистов, а также помогла в полном объеме завершить проект в отведенные сроки.
В будущем АО "Грузинская железная дорога" планирует:
дальнейшее увеличение количества автоматизированных бизнес-процессов;
создание локализации системы для Грузии, в которую будет входить грузинский интерфейс, и которая будет учитывать грузинское законодательство;
реализацию инновационных проектов на базе концепции Интернета вещей.
Более того, АО "Грузинская железная дорога" собирается сертифицировать свой центр экспертизы, что даст возможность эффективно сопровождать систему внутри компании, а также оказывать услуги по внедрению заинтересованным компаниям.
"Вы не найдете в мире крупную компанию, которая не пользовалась бы продуктом единой системы управления SAP. Это самый известный производитель в данном секторе и их продукция особенно успешна в железнодорожном секторе. Именно поэтому мы выбор остановили на SAP. Хочу отметить, что мы являемся первой компанией в постсоветском пространстве, которая внедрила новое поколение SAP. В результате, после реализации проекта, железная дорога будет иметь весьма ощутимые результаты – приблизительно на 10 % уменьшится время принятия управленческих решений, значительно усовершенствуются основные возможности управления систем. В общем, это все отобразится в более успешных финансовых показателях и эффективных управленческих решениях", - заявил Генеральный Директор АО "Грузинская железная дорога" Мамука Бахтадзе.
"Для развития железной дороги надо было управление баз на высоком уровне. Приблизительно два года назад мы начали сотрудничество с Грузинской железной дорогой, что бы для стало возможным управлять такой большой базой данных, как базы сотрудников и финансовых показателей. Для управления железной дороге нужно было высокотехнологическое решение. Мы предоставили этот продукт компании и ожидаем углубления сотрудничества", - отметил Директорпо работе со стратегическими отраслями в регионеЦентральнойиВосточной Европы SAPSE Александр Арнольд.
На презентации данного проекта, который прошел в Тбилиси, присутствовали представители SAP, руководители различных компаний и IT-направлений.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Железнодорожный транспорт», «Телекоммуникации» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233