Правительство к середине лета подготовит комплексный план строительства железной дороги Кызыл – Курагино.

Детальный план строительства железнодорожной линии Кызыл – Курагино и освоения Элегестского месторождения, включающий развитие порта Ванино, будет подготовлен в правительстве до середины лета. Об этом сообщил журналистам министр экономического развития РФ Максим Орешкин в ходе поездки в Кызыл для проведения совещания по вопросам социально-экономического развития Республики Тыва, передает ТАСС.
М. Орешкин в марте был назначен куратором по вопросам социально-экономического развития Тувы. Решение было принято по итогам совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева по вопросам социально-экономического развития регионов.
"Мы сейчас на уровне правительства договорились, у нас выйдет детальный план, причем не только по этой железной дороге (Кызыл – Курагино), а также связанный с развитием порта (Ванино) и горно-обогатительного комбината (на Элегестском месторождении). Я думаю, до середины лета мы такой детальный план выпустим и там будет видно по срокам, что когда будет происходить и когда этот процесс будет завершен. Пока рано называть конкретные даты", – отметил он.
Министр при этом напомнил, что месяц назад было заключено соглашение генподряда с компанией РЖД, а в данный момент прорабатывается соглашение, которое будет заключено между финансовыми инвесторами. "После того как финансирование сделки будет закрыто, начнется активная фаза работы", – добавил он.
Ранее в ходе своего выступления М. Орешкин подчеркнул, что проект (строительства железной дороги Кызыл – Курагино откроет для республики создание большого количества новых рабочих мест, высококачественных рабочих мест с высокой заработной платой, станет основным драйвером развития экономики. Также, по его словам, развитие инфраструктуры и строительство железной дороги позволит сделать шаг к реализации крупных инвестиционных проектов в сфере добычи полезных ископаемых.
Дорога Элегест – Кызыл – Курагино должна связать Туву с Красноярским краем и железнодорожной сетью страны. В апреле РЖД подписали договор с Тувинской энергетической промышленной корпорацией "Кызыл – Курагино" на строительство железнодорожной ветки, которая свяжет эти два населенных пункта. Инвестиции в проект составят около 126,6 млрд руб., срок строительства – 4,5 года. Протяженность новой однопутной линии составит 410 км. Строительство будет вестись в гористой местности, что потребует прокладки восьми тоннелей общей длиной 11 км, возведения 127 мостов протяженностью около 16 км. Движение поездов будет осуществляться на тепловозной тяге.
Проект освоения Элегестского угольного месторождения и строительства железнодорожной линии Элегест – Кызыл – Курагино в Туве включает строительство железнодорожной линии, горно-обогатительного комплекса на Элегестском месторождении, угольного портового терминала "Ванино" мощностью 15 млн т в год и строительство тепловой электростанции.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Угольная промышленность», «Железнодорожный транспорт» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233