Компания "Северсталь" завершила крупнейший экологический проект в истории предприятия.

На Череповецком металлургическом комбинате закончен капитальный ремонт очередного конвертера. Благодаря этому проекту, стоимость которого составила 3,4 млрд рублей, объем выброса пыли в атмосферу должен уменьшиться почти в восемь раз.
В прошлом году на предприятии были выполнены работы по монтажу наружных газоходов и внешнего электроснабжения, возведено здание газоочистки, установлен рукавный фильтр, применены лучшие мировые практики по очистке воздуха от пыли, завершен монтаж основного технологического оборудования.
В декабре 2013 года установка выбросов была введена в эксплуатацию совместно с конвертером №2 после его капитального ремонта. Выброс пыли от конвертеров при этом сократился на треть. В феврале текущего года к установке улавливания неорганизованных выбросов подключен конвертер № 3. Укрытие зонтов конвертера №1 завершает данную экологическую программу. По словам экспертов, проект можно назвать уникальным, так как он реализовывался в условиях действующего производства.
"Основной этап инвестиционного проекта по строительству установки улавливания неорганизованных выбросов от конвертеров № 1?3 в части строительства газоочистки и укрытия конверторов зонтами реализован в полном соответствии с графиком. Сейчас завершаются пуско-наладочные работы на конвертере № 1. Данное мероприятие позволит кардинальным образом решить проблему с неорганизованными выбросами от агрегатов выплавки конвертерной стали на ЧерМК. Это самый крупный проект экологической направленности в истории предприятия. Однако его завершение не означает окончание экологической программы в целом. У нас в планах еще много мероприятий по повышению экологичности производства", — отмечает генеральный директор дивизиона "Северсталь Российская сталь" Сергей Торопов.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Черная металлургия», «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233