ОАО "Ремонтно-эксплуатационное управление" срывает подготовку объектов Министерства обороны РФ в Архангельской области к отопительному сезону.

ОАО "Ремонтно-эксплуатационное управление" и ОАО "Славянка" срывают подготовку объектов Министерства обороны РФ, расположенных в Архангельске и Северодвинске, к отопительному сезону 2015-2016 гг.
Согласно условиям договора о поставке теплоресурсов "РЭУ" и "Славянка" обязаны в весенне-летний период провести все необходимые ремонтно-профилактические работы и предъявить в ОАО "ТГК-2" для проверки готовности тепловые узлы обслуживаемых объектов военного и гражданского назначения. Несмотря на неоднократные обращения ТГК-2 в адрес "РЭУ" и "Славянка", до настоящего времени этого не сделано.
Напомним, что указанные организации занимаются обслуживанием объектов военного назначения, имеющих стратегическое значение, административных зданий и сооружений, общежитий и жилых домов для личного состава в Северодвинске и Архангельске. Только в обслуживаемых домах ОАО "Славянка" в Северодвинске проживает более тысячи военнослужащих. Бездействие руководства "РЭУ" и "Славянка" ставит под угрозу саму возможность подачи теплоресурса на военные объекты и в жилые дома, где проживают, в том числе и члены семей военнослужащих, включая несовершеннолетних детей.
Помимо невыполнения ремонтных и профилактических мероприятий на теплосетевом хозяйстве, ОАО "РЭУ" и ОАО "Славянка" систематически нарушают условия оплаты тепловой энергии, израсходованной на обогрев и горячее водоснабжение объектов Министерства обороны РФ. Общий долг организаций-посредников составляет 17,1 млн. рублей. Большая часть указанной задолженности приходится на ОАО "РЭУ", которым не оплачено в установленный срок 16,5 млн. рублей. Формирование долга началось в сентябре 2014 года. ОАО "Славянка" не оплатило в срок потреблённую тепловую энергию на 540 тысяч рублей.
- Бездействие управляющих компаний Министерства обороны РФ вызывает тревогу, поскольку до начала отопительного сезона осталось около месяца, а указанные организации не подтвердили свою готовность к зиме и не оплатили тепловую энергию за прошлый отопительный сезон, - говорит заместитель управляющего директора Главного управления ОАО "ТГК-2" по Архангельской области по энергосбытовой деятельности Ольга Серова. - Кроме этого, до сих пор нет ясности, кто займётся обслуживанием жилого фонда, находящегося в ведении ОАО "Славянка", так как договор управления между Минобороны и этой организацией истёк 1 августа, информации о его продлении нет до сих пор.
Для улучшения платёжной дисциплины и исключения посредника в расчётах за тепловую энергию ОАО "ТГК-2" неоднократно обращалось в Министерство обороны и ОАО "Славянка" с просьбой о заключении "прямых" договоров на теплоснабжение военных объектов. Однако ответов на данные предложения не получено.
Важно отметить, неисполнение ОАО "РЭУ" и ОАО "Славянка" своих финансовых обязательств ежегодно ставит под угрозу вхождение оборонных объектов в отопительный сезон, обеспечение теплом в период зимних холодов, необходимые работы на оборудовании в межотопительный период. Кроме того, накопление ОАО "РЭУ" и ОАО "Славянка" многомиллионной задолженности ведёт к росту задолженности генерирующей компании за природный газ.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233