На ЧМК усовершенствовали систему контроля качества рельсов.

На универсальном рельсобалочном стане Челябинского металлургического комбината (ПАО "ЧМК", входит в Группу "Мечел") начала работу новая лаборатория, оснащённая современным оборудованием. Она позволит значительно сократить время, необходимое для контроля качества термоупрочнённых рельсов.
Лаборатория оснащена анализатором азота и кислорода. Высокоточный прибор позволяет определять важный для качества рельсов показатель – массовую долю кислорода в высокоглиноземистых включениях. Раньше подобные исследования рельсовой продукции проводились в других лабораториях ЧМК за пределами цеха. Открытие нового участка непосредственно на УРБС позволяет исключить дополнительные перемещения образцов по подразделениям комбината и значительно сокращает время на проведение контроля качества.
Содержание кислорода влияет на ударную вязкость и эксплуатационную стойкость термоупрочнённых рельсов. Этот показатель не должен превышать строго определенного показателя – 10 миллионных долей процента, так как рельсы будут эксплуатироваться, в том числе, в сложных условиях пониженных температур. Методику исследования разработали специалисты центральной аналитической лаборатории ЧМК. Метрологическую экспертизу провёл Институт стандартных образцов в Екатеринбурге.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Черная металлургия» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233