НСА: увеличение субсидирования агрострахования на Ставрополье до 1 млрд рублей подтверждает существенный рост спроса на страховую защиту АПК.
Финансовые услуги » Страхование
Рынок продуктов питания » Рынок зерновых
Рынок продуктов питания » Рынок рыбы
Рынок продуктов питания » Рынок птицы
Рынок продуктов питания » Рынок сахара
Рынок продуктов питания » Овощи и фрукты
Рынок продуктов питания » Рынок зерновых
Рынок продуктов питания » Рынок рыбы
Рынок продуктов питания » Рынок птицы
Рынок продуктов питания » Рынок сахара
Рынок продуктов питания » Овощи и фрукты
31.01.2023 в 10:45 | INFOLine, ИА (по материалам компании) | Advis.ru

В 2023 году Ставропольский край предусмотрел на господдержку агрострахования 1 млрд 82 млн рублей, сообщил на брифинге в Правительстве региона его министр сельского хозяйства Сергей Измалков. Он подчеркнул, что увеличение субсидий на агрострахование коснется как сферы растениеводства (+37% к уровню 2022 года), так и животноводства (+15%). На первый квартал запланирована выплата порядка 400 млн рублей для субсидирования договоров страхования озимых культур урожая 2023 года. В 2022 году в крае на оплату договоров агрострахования было направлено 688,6 млн рублей, из которых 662,3 млн рублей – на страхование рисков растениеводства.
По данным Национального союза агростраховщиков на 1 января, в Ставропольском крае застраховано под урожай будущего сезона 518 тыс. га посевов озимых сельхозкультур, что на 25% превышает показатели годом ранее (411 тыс. га). Кроме того, в крае с господдержкой застраховано 2,0 тыс. голов крупного и 14,8 тыс. голов мелкого рогатого скота, 216,4 тыс. голов свиней и 534,1 тыс. голов птицы.
"Сельхозугодья Ставрополья отличается выраженными рисками для агропроизводства. За гибель урожая сельхозкультур, высеянных за последние 4 года, страховые компании НСА перечислили аграриям края около 3 млрд рублей страховых выплат. Кроме того, страховую выплату в размере 105 млн рублей получило предприятие по производству индейки, которое утратило поголовье из-за вспышки птичьего гриппа в феврале 2022 года. В этом году погодные условия для развития сельхозкультур в регионе также внушают беспокойство", - отметил президент НСА Корней Биждов.
Для справки: Название компании: Союз Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса - Национальный союз агростраховщиков Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]