Около 50 млн кв. м новых жилых проектов может выйти в РФ за 2023 год.

Около 50 млн кв. м новых жилых проектов может выйти в РФ за 2023 год.
Около 50 млн кв. м новых проектов может появиться на рынке первичного жилья России за год при сохранении динамики первого квартала, подсчитали в Аналитическом центре ДОМ.РФ.
"За первые три месяца 2023 года в строительство запущено 10 млн кв. м – на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В апреле 2023 года темпы увеличиваются: за месяц застройщики начали возводить 4,2 млн кв. м жилья – прирост на 56%. Если подобная динамика запусков сохранится, то к концу 2023 года рынок может выйти на рекордную отметку в 50 млн кв. метров", — отмечается в сообщении аналитического центра.
В нем также указывается, что темпы продаж жилья ускорились весной текущего года, что позволяет не бояться затоваренности.
"При этом не должно быть опасений относительно возможного "затоваривания" жильем. Во-первых, текущий уровень распроданности строящихся квартир составляет около трети от их общего объема, что соответствует нормальной модели проектного финансирования. Во-вторых, меры господдержки способствуют распределению жилищного строительства по территории страны. Девелоперы расширяют географию своих проектов", – заверила руководитель отдела исследований в жилищной сфере Аналитического центра ДОМ.РФ Мария Жолобова.
Напомним, с 1 июля 2019 года застройщики обязаны использовать эскроу-счета, привлекая средства граждан в строительство многоквартирного жилья. Строительство финансируют банки. Раскрытие эскроу производится после завершения строительства.
В Минстрое сообщили, что в случае падения спроса может быть перезапущено субсидирование проектного финансирования, которое применялось в пандемию.
"Если мы увидим достаточно серьезное снижение спроса, я уже об этом говорил, наполнения эскроу и незапуска новых проектов, просто потому, что все считают свою экономику с точки зрения эффективной первоначальной ставки (…). У нас уже есть отработанный и зарекомендовавший себя в кризисные периоды механизм субсидирования проектного финансирования, мы будем предлагать перезапускать его, чтобы поддержать наших застройщиков", — сказал замглавы Минстроя Никита Стасишин на пресс-конференции по итогам отчета правительства РФ в Госдуме России за 2022 год.

Для справки: Название компании: ДОМ.РФ, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Кавказский ФО», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233